26 Gennaio Gen 2017 1141 2 months ago

Memorial Sergio Botta: grande ciclocross a Torello di Castel San Giorgio

Assegnate le maglie di campione regionale FCI Campania, solo per la categoria esordienti primo anno, a Palumbo e Vece

Memorial Sergio Botta 220117 Camp Reg Campania Eso 1Anno Palumbo Vece Min

Torello di Castel San Giorgio (25/01) - In Campania tanto entusiasmo e un’organizzazione curata a dovere da parte del Team Cycling Botta e della Movicoast Sport e Turismo per la tredicesima edizione del Memorial Sergio Botta sotto l’egida della Federciclismo Campania. I Monti Sianesi e la Chiesa di San Barbara hanno fatto da cornice a un percorso suggestivo e panoramico con fondo sterrato ed erboso, contropendenze e rettilinei in un crescendo di impegno fisico e tecnico per i 120 bikers di Campania, Puglia, Basilicata e Calabria che hanno messo ufficialmente la parola fine alla stagione di ciclocross e al Trofeo dei Tre Mari 2016-2017 con l’ultima delle otto prove in calendario.

Nelle batterie giovanili ed agonistiche a mettersi in evidenza per la costante presenza nella testa della corsa sono stati Riccardo Litti (Mtb San Pietro Absolute Bikes), Gabriele Cosma Rausa (Salis Bike) e Giuseppe Palumbo (Movicoast Sport e Turismo) tra gli esordienti primo anno uomini, Rebecca Angiulo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Aurora Baronetti (Salis Bike) e Denise Falabella (Cicloteam Valnoce) tra le esordienti primo anno donne, Ettore Loconsolo (Scuola di Ciclismo Ludobike), Alessandro Ricchiuti (Oriabikerun) e Thomas Di Tullio (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra gli esordienti uomini, Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali-Tugliese Salentino), Adelaide Preziosa (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Benedetta Calcagnile (Kalos) tra le esordienti donne, Alessandro Verre (Team Bykers Viggiano), Simone Tarantini (Salis Bike) e Antonio Cairo (Asd Belvedere) tra gli allievi uomini, Rossella Vitale (Movicoast Sport e Turismo), Alessia Scarpa (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali-Tugliese Salentino) ed Elena Nigro (Ciclistica Oliveto Citra) tra le donne allieve, Arturo Pegna (Pedale Arianese), Salvatore Tarantino (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali-Tugliese Salentino) e Jacopo Capurso (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra gli uomini juniores, Antonietta Fortunato (Team Bykers Viggiano), Ilenia Matilde Fulgido (Loco Bikers) e Francesca Ferrante (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le donne juniores, Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Alessandra Mastrototaro (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali-Tugliese Salentino) tra le donne open, Mattia Patruno (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra gli under 23, Michele Salza (Team Co.Bo Pavoni), Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Mario Striani (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali-Tugliese Salentino) tra gli élite.

Memorial Sergio Botta 220117 Partenza Gara Allievi Esordienti Min
Memorial Sergio Botta 220117 Partenza Gara Open Min

Il Memorial Sergio Botta ha assegnato le maglie di campione regionale FCI Campania solo per la categoria esordienti primo anno vestite da Giuseppe Palumbo (Movicoast Sport e Turismo) tra gli uomini e Sabrina Vece (Ciclistica Oliveto Citra) tra le donne. Nella fascia amatoriale 1-under 45 prestazioni eccellenti per i migliori di categoria Nicola Pastena (Bike e Sport Team), Guglielmo Luongo (Bike e Sport Team) e Marco Palcera (Ciclistica Oliveto Citra) tra gli élite sport, Carmine Amendola (Bike e Sport Team), Marco Ozza (Mtb Casarano) e Onofrio Moscato (Ciclistica Oliveto Citra) tra i master 1, Andrea Pinto (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Palmerino Di Cristo (Vesuvio Mtb) e Giuseppe Fruschillo (Cycling Sport Nola) tra i master 2, Antonino Terranova (New Valley-Ciemme Sport), Stefano Tupone (New Valley-Ciemme Sport) e Angel Lisandro Callà (Team Bikecenter Potenza) tra i master 3.

In gran spolvero nella fascia amatoriale 2-over 45 Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo), Piero Laghezza (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano) e Giuseppe Iovinelli (Vesuvio Mtb) tra i master 4, Biagio Palmisano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Vincenzo Aversa (Ciclistica Castrovillari) e Ubremo Cardinali (Vesuvio Bike-Raffaele Spina) tra i master 5, Antonio Centonze (Kalos), Udo Corrado (Kalos) e Giuseppe Petrosino (Team Eurobike) tra i master 6, Ferdinando Panagrosso (Cicloo Bike Team), Bruno Riccio (As Civitas) e Tommaso Barbaro (GSC Baser Matera) tra i master 7 over.

Alla presenza di Angelo Damiano (campione olimpico su pista a Tokyo 1964 nel tandem con Sergio Bianchetto e professionista dal 1965 al 1972), Michele Carella (componente della commissione nazionale FCI fuoristrada), Salvatore Balestriere (responsabile struttura tecnica FCI Campania), Pietro Amelia (responsabile settore fuoristrada FCI Campania), Luigi Sirica (presidente comitato provinciale FCI Salerno), Francesco Gallo (consigliere comitato provinciale FCI Salerno), Sabino Piccolo (referente del circuito Trofeo dei Tre Mari) e Michele Carillo (titolare del maglificio Ciemme Sport, main sponsor del Trofeo dei Tre Mari), tanta soddisfazione da parte dello staff organizzativo congiunto del Team Cycling Botta e della Movicoast Sport e Turismo per un’edizione che ha dato lustro all’abbinamento con il ciclocross dopo una lunga tradizione negli anni passati tra ciclismo su strada e mountain bike.

Alla perfetta riuscita del Memorial Sergio Botta hanno contribuito in primis l’Associazione Santa Barbara e i partner Cicli Botta, D’Aniello Cycling Wear, Antica Maccheroniera, Ge.Ne.Ca Costruzioni Edili e Stradali, La Tramontina, Ferramenta Fiume Giuseppe, Latte e Caseari D’Ambrosio, La Coccinella, Edil Palumbo, Cooperativa Imperial Service, AGM Centro Gomme e Revisione Auto, Sellitto Massimo (montaggio e noleggio piattaforme aeree e ponteggi), Autofficina Giordano Domenico e Caseificio D’Azalea.

CLASSIFICHE

Gara 1 esordienti e allievi http://www.mtbonline.it/Risultato/1277/1/

Gara 2 juniores, donne e master over 45 http://www.mtbonline.it/Risultato/1277/2/

Gara 3 under 23, élite e master under 45 http://www.mtbonline.it/Risultato/1277/3/

Memorial Sergio Botta 220117 Vincitori Trofeo Dei Tre Mari Min

I VINCITORI DEL TROFEO DEI TRE MARI

Open uomini: Mattia Patruno (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

Open donne: Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

Juniores uomini: Arturo Pegna (Pedale Arianese)

Juniores donne: Antonietta Fortunato (Team Bykers Viggiano)

G6/Esordienti primo anno uomini: Riccardo Litti (Mtb San Pietro-Absolute Bikes)

G6/Esordienti primo anno donne: Aurora Baronetti (Salis Bike)

Esordienti secondo anno uomini: Ettore Loconsolo (Scuola di Ciclismo Ludobike)

Esordienti secondo anno donne: Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino)

Allievi uomini: Alessandro Verre (Team Bykers Viggiano)

Allieve donne: Alessia Scarpa (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino)

Master 1: Marco Ozza (Ciclisport 2000 Focus Bike Team)

Master 2: Andrea Pinto (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano)

Master 3: Simone Greco (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino)

Master 4: Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo)

Master 5: Vincenzo Aversa (Ciclistica Castrovillari)

Master 6: Udo Corrado (Kalos)

Master 7 over: Bruno Riccio (AS Civitas)

Master donna: Maria Lucia Minervino (Ciclistica Castrovillari)