13° TROFEO DI GORIZIA - SELLE SMP MASTER CROSS (GARA NAZIONALE)

142064 - GORIZIA (GO) - FRIULI V.G.

13° TROFEO DI GORIZIA - SELLE SMP MASTER CROSS - Nazionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

9 Dicembre Dic 2017 8 days ago

Dettagli

142064

esordienti M/F, allievi M/F, G6 M/F (promozionale) elitesport, master 1-2-3-4-5-6 e oltre, donne amatoriali tutte (EWS, MW1, MW2) enti di promozione sportiva CONVENZIONATI FCI

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

19 Ottobre Ott 2017 0200 one month ago

TOMASIN FLAVIO

Organizzatore

ASD UNIONE CICLISTI CAPRIVESI PIAZZA CAVOUR 9 34170 GORIZIA GO

3288381937

0481227861

INFO@CAPRIVESIMTBTEAM.IT

Iscrizioni

1 Novembre Nov 2017 0100 one month ago

6 Dicembre Dic 2017 0100 11 days ago

fattore K per tesserati FCI, Enti c/o UC Caprivesi Piazza Cavour 9 34170 Gorizia GO

339.6382459 (Alessandro) 328.8381937 (Flavio)

0481.227861

info@caprivesimtbteam.it

www.caprivesimtbteam.it

Programma

9 Dicembre Dic 2017 8 days ago

13° TROFEO DI GORIZIA - SELLE SMP MASTER CROSS - AMATORI TUTTI M/F

Corsa singola

via Forte del Bosco - Parco regionale di Piuma - Gorizia H:7:30

Il percorso misura circa 2,8 km ed è ricavato su prati, strade carraie e sentieri sterrati posti all’interno del Parco regionale di Piuma, presenta ostacoli naturali ed artificiali. A seconda della categoria di appartenenza, verrà ripetuto più volte (G6 percorso ridotto). La partenza e l’arrivo saranno predisposti su asfalto. E’ presente un box doppio, attrezzato con idropulitrici. Programma gare: ore 09.00 - Partenza gara categorie amatori tutte M/F (50 min) ore 10.00 - Partenza gara G6 M/F (promozionale 20 min) ore 10.30 - Partenza gara categorie esordienti M/F (30 min) ore 11.10 - Partenza gara categorie allievi M/F (30 min)

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:9:00

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:9:50

dalle ore 7.30 fino a 1 ora prima della gara a cui è iscritto l'atleta

ore 8.30 presso area appositamente predisposta

Docce: presso palestra "US Azzurra" via della Colonia 15 (1.000 metri dal campo gara)

9 Dicembre Dic 2017 8 days ago

PROMOZIONALE G6 M/F

Corsa singola

via Forte del Bosco - Parco regionale di Piuma - Gorizia H:7:30

Rispetto le altre categorie il percorso sarà ridotto, è ricavato su prati, strade carraie e sentieri sterrati posti all'interno del Parco regionale di Piuma, presenta ostacoli naturali ed artificiali. La partenza e l’arrivo saranno predisposti su asfalto. E’ presente un box doppio, attrezzato con idropulitrici. Programma gare: ore 09.00 - Partenza gara categorie amatori tutte M/F (50 min) ore 10.00 - Partenza gara G6 M/F (promozionale 20 min) ore 10.30 - Partenza gara categorie esordienti M/F (30 min) ore 11.10 - Partenza gara categorie allievi M/F (30 min)

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:10:00

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:10:20

dalle ore 7.30 fino a 1 ora prima della gara a cui è iscritto l'atleta

ore 8.30 presso area appositamente predisposta

Docce: presso palestra "US Azzurra" via della Colonia 15 (1.000 metri dal campo gara)

9 Dicembre Dic 2017 8 days ago

13° TROFEO DI GORIZIA - SELLE SMP MASTER CROSS - ESORDIENTI M/F

Corsa singola

via Forte del Bosco - Parco regionale di Piuma - Gorizia H:7:30

Il percorso misura circa 2,8 km ed è ricavato su prati, strade carraie e sentieri sterrati posti all’interno del Parco regionale di Piuma, presenta ostacoli naturali ed artificiali. A seconda della categoria di appartenenza, verrà ripetuto più volte (G6 percorso ridotto). La partenza e l’arrivo saranno predisposti su asfalto. E’ presente un box doppio, attrezzato con idropulitrici. Programma gare: ore 09.00 - Partenza gara categorie amatori tutte M/F (50 min) ore 10.00 - Partenza gara G6 M/F (promozionale 20 min) ore 10.30 - Partenza gara categorie esordienti M/F (30 min) ore 11.10 - Partenza gara categorie allievi M/F (30 min)

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:10:30

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:11:00

dalle ore 7.30 fino a 1 ora prima della gara a cui è iscritto l'atleta

ore 8.30 presso area appositamente predisposta

Docce: presso palestra "US Azzurra" via della Colonia 15 (1.000 metri dal campo gara)

9 Dicembre Dic 2017 8 days ago

13° TROFEO DI GORIZIA - SELLE SMP MASTER CROSS - ALLIEVI M/F

Corsa singola

via Forte del Bosco - Parco regionale di Piuma - Gorizia H:7:30

Il percorso misura circa 2,8 km ed è ricavato su prati, strade carraie e sentieri sterrati posti all’interno del Parco regionale di Piuma, presenta ostacoli naturali ed artificiali. A seconda della categoria di appartenenza, verrà ripetuto più volte (G6 percorso ridotto). La partenza e l’arrivo saranno predisposti su asfalto. E’ presente un box doppio, attrezzato con idropulitrici. Programma gare: ore 09.00 - Partenza gara categorie amatori tutte M/F (50 min) ore 10.00 - Partenza gara G6 M/F (promozionale 20 min) ore 10.30 - Partenza gara categorie esordienti M/F (30 min) ore 11.10 - Partenza gara categorie allievi M/F (30 min)

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:11:10

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:11:40

dalle ore 7.30 fino a 1 ora prima della gara a cui è iscritto l'atleta

ore 8.30 presso area appositamente predisposta

Docce: presso palestra "US Azzurra" via della Colonia 15 (1.000 metri dal campo gara)

Classifiche

ESORDIENTI M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 779114G BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
2 ES 797900C DALLAGO ANDREA G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
3 ES 977347G CANCEDDA EROS ASD TEAM BRAMATI
4 ES 716173U KALTAK GIORGIO ALAN ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
5 ES 705142B BOLZAN EDOARDO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
6 ES 716195K COSTALLA EUGENIO GIOVANNI CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
7 ES 967068A FERRETTO MATTIA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
8 ES 713063W FRANZINI IVAN MELAVI' FOCUS BIKE
9 ES 714480T BASSIGNANA FABIO TEAM CICLOTECA
10 ES 720922T TABOTTA TOMMASO A.S.D. CICLISTICA BUJESE
11 ES A101382 TONEATTI LUCA JAM'S BIKE TEAM BUJA
12 ES A087084 ROSSI LORENZO A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
13 ES A031539 CORTESI CARLO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
14 ES 812511G ROMOLINI VALENTINO FORTEBRACCIO DA MONTONE
15 ES A089918 DI GASPERO CRISTIANO TEAM GRANZON
16 ES A006533 FELET GIACOMO G.S. MOSOLE
17 ES 803128Y DE RE DANIELE ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
18 ES 791461Z RISATO RICCARDO INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
19 ES 995748D MENGHINI ALESSIO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
20 ES A059392 MISSANA GIOVANNI A.S.D. CICLISTICA BUJESE
21 ES 717035N MARTINELLI CRISTIAN MELAVI' FOCUS BIKE
22 ES A053891 BIZ LEONARDO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
23 ES 776915Y RUNGGER DANIEL RODES VAL BADIA RAIFFEISEN
24 ES 774725F SIST MOSE' BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
25 ES 705780P MALFATTI DAVIDE TEAM SÜDTIROL ASD
26 ES 793077V BASSO DAVIDE INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
27 ES A008255 FRANZOI JACOPO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
28 ES A082520 RUFFIN RICCARDO GUADENSE ROTOGAL
29 ES 797842V PAULETTO MICHAEL BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
30 ES A102748 CARBONI MATTIA FORTEBRACCIO DA MONTONE
31 ES 989743A MIGOTTO STEFANO SOC. SPORT.SANFIORESE
32 ES 720801B MODANESE ANDREA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
33 ES A031785 CEOLIN RICCARDO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
34 ES 705429B CALCABRINI LEONARDO ASS. CICLISTICA RECANATI
35 ES A055813 TARDIVO EDOARDO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
36 ES A102741 DA ROS ALESSANDRO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
37 ES 715656F BRAGATO RICCARDO G.S. MOSOLE
38 ES A130022 LAVARONI GIACOMO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
39 ES 791523P RUFFINO TIZIANO MASSIMO G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
ESORDIENTI F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A037553 BRAFA BENEDETTA MELAVI' FOCUS BIKE
2 ED A024083 BORGHESE CHIARA MARTINA JAM'S BIKE TEAM BUJA
3 ED 712900E RECALCATI MARTINA LISSONE MTB ASD
4 ED 716321Y BRAIDA LUCREZIA TEAM GRANZON
5 ED A006880 VIEZZI ELISA ASS.NE CICLISTICA DILETT. VALVASONE
6 ED 715883L TOMASELLA ELENA SPORTIVI DEL PONTE
7 ED 791570A FAIOLA DENISE ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
8 ED 716899V PAVANELLO REBECCA G.S. MOSOLE
9 ED 796413N FONTANA BEATRICE SOC. SPORT.SANFIORESE
10 ED A115140 CANCIANI LISA JAM'S BIKE TEAM BUJA
11 ED 792922Q ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
12 ED 793337W SIFFREDI ALICE RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
ALLIEVI 1 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 987504J OLIVO BRYAN DP66 TRENTINO CROSS GIANT SELLE SMP
2 ES 913168V FEDE GABRIEL CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
3 ES 920172U SOLENNE GIOELE ASD TEAM BRAMATI
4 ES 993631N SIFFREDI MATTEO RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
5 ES 999814L PERIN FABRIZIO SOC. SPORT.SANFIORESE
6 ES A046666 MARTINELLI CRISTIANO RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
7 ES 981757Y SANDRIN JORDI ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
8 ES 991134A PARISI YANNICK CICLI LUCCHINI
9 ES 987720V RICCI RICCARDO FORTEBRACCIO DA MONTONE
10 ES A070566 TRABACCHIN LORENZO C.S. LIBERTAS SCORZE'
11 ES A060870 PIVATO RICCARDO SPORTIVI DEL PONTE
12 ES A030374 DA PRADA PATRIK MELAVI' FOCUS BIKE
13 ES 726905V BENEDET STEFANO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
14 ES A007907 ZANELLA ALBERTO SOC. SPORT.SANFIORESE
15 ES 969673P CHIANDUSSI ALESSANDRO A.S.D. G.S. DONI 2004
16 ES 986637M DALLA CIA ENRICO SOC. SPORT.SANFIORESE
17 ES 720230R BROWN JENSON DUGGY PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
18 ES 806550E FLOCCO KEVIN TEAM GRANZON
19 ES 987314J BASSANI GABRIELE ASD TEAM BRAMATI
20 ES 993261T TAGLIAPIETRA EDOARDO C.S. LIBERTAS SCORZE'
21 ES 985620X BETTARELLO ANDREA G.S. MOSOLE
22 ES A002183 STOPPONI SIRO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
23 ES 795406X ORLANDO MATTEO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
24 ES A102852 GIOTTO NICOLO' TEAM DIAVOLI DEL MONTELLO
25 ES A003569 LAKHCHAI HASSAN C.S. LIBERTAS SCORZE'
26 ES 961344D BUCCI FILIPPO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
27 ES A098828 DEL PUPPO DIEGO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
28 ES 999754F PELLEGRINI DANIELE S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
29 ES 788084Y VANZELLA SAMUELE SPORTIVI DEL PONTE
ALLIEVI 2 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 942773G DE PRETTO DAVIDE SCUOLACICL.PIOVENE R.RAMPON
2 AL 795661D CAPRA MANUEL G.S. LAGORAI BIKE
3 AL A049887 SEMENZATO PAOLO C.S. LIBERTAS SCORZE'
4 AL 992968X TORCIANTI GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
5 AL 961031P CALLIGARO CRISTIAN JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 AL A009907 MENEGHIN GIOVANNI ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
7 AL 995167P CAUTELA PIERGIANNI PRD SPORT FACTORY TEAM
8 AL 710085W NADALUTTI VALENTINO TEAM GRANZON
9 AL 934744T CAO MARCO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
10 AL 935765Z SCOTTI ANDREA GOTTARDO GIOCHI CANEVA
11 AL A058291 CARNINI STEFANO MELAVI' FOCUS BIKE
12 AL 958527S BUSATTO ANDREA C.S. LIBERTAS SCORZE'
13 AL 965029Z MALFATTI LUCA TEAM SÜDTIROL ASD
14 AL 807033Q MANCINELLI PHILIPPE PRD SPORT FACTORY TEAM
15 AL A032358 SPARAPANI TOMMASO G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
16 AL 805050B GALLAI IGOR ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
17 AL A069850 FULICI RICARDO G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
18 AL A006723 NAGLER GIORDAN RODES VAL BADIA RAIFFEISEN
19 AL A003271 PEROSA ANDREA JAM'S BIKE TEAM BUJA
20 AL 715651A RONCHIATO GIOVANNI A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
21 AL A010442 BRACCI FEDERICO S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
22 AL 875698B ESPOSITO RICCARDO C.S. LIBERTAS SCORZE'
23 AL A033748 PISTOLATO LUCA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
24 AL A103197 CUCCATO SIMONE G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
25 AL 965028Y BERNARDI NICOLA VELO JUNIOR NOVE
ALLIEVE F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 979405E BRAMATI LUCIA ASD TEAM BRAMATI
2 DA 989655A BORGHESI GIADA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
3 ED 988005S PAPO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
4 DA 961957U PESSE NICOLE G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
5 ED 722161W RUMAC ELISA JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 DA 954934N FAORO EMMA SPORTIVI DEL PONTE
7 ED 992162P TRENTO BEATRICE TEAM WILIER BREGANZE
8 ED 991424D MARENGHI SARA MELAVI' FOCUS BIKE
9 DA 950275R CASSOL CAMILLA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
10 DA A085423 CAMPAGNA ERICA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
11 ED 987289S RANUCCI ASIA U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
12 ED 982741Z CATTAI CAMILLA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
13 DA 952691Z SIMONI GIORGIA O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO A.S.D.
14 DA A001032 FERRIOLO ILARIA TRIVIUM - FROGGY TEAM
15 DA A041110 BERALDO ALESSIA TEAM WILIER BREGANZE
16 DA 987732M ORO ANGELA C.S. LIBERTAS SCORZE'
17 ED 985872Q BERNARDI EMMA CICLISMO THIENE
AMATORI FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 784771G CUSIN SIMONE A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
2 ELMT 705966D GUIDI LORENZO HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
3 M3 859682B PERIN FABIO MTB ORSAGO A.S.D.
4 M1 381157V SERRANI EMANUELE AS.DIL. PEDALE AGUGLIANESE
5 M2 A010360 LAVARDA DIEGO DTEAM - GIORDANA
6 M2 725584J RIGONI PIERANGELO ALÉ CIPOLLINI
7 M3 A075296 AZZI ROBERTO A.S.D. CICLI ROSSI
8 M1 684484N CALDART DANIELE VIMOTORSPORT A.S.D.
9 M1 A014361 BRUNA DIEGO ACIDO LATTICO TEAM
10 ELMT A011950 TASSO DANIEL CARISMA TEAM
11 ELMT A017176 OSTAN ANDREA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
12 M2 A011157 PERIN SIMONE SOC. SPORT.SANFIORESE
13 M2 A132842 TIGLI LUCA A.S.D. CICLI TADDEI
14 M2 728217C DANGA ALFRED A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE
15 M3 399787F PASCUCCI PIERPAOLO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
16 M2 A106454 LEGHISSA CHRISTIAN A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
17 ELMT A002862 CAMPAGNOLO MARCELLO A.S.D.FEDERCLUB TRIESTE S.C.A.T.CAP
18 M1 A018269 BISETTO ALBERTO NORTHWAVE – COFILOC
19 M2 830797V PRADELLA PAOLO ZERO 5 BIKE TEAM
20 M3 727667E BELLOMO LUCA TEAM ZANOLINI BIKE-WALDNER
21 ELMT A082945 ZAMPARUTTI DANIEL MTB ZERO ASFALTO
22 M3 A077132 MAZGON STEFANO BEERBANTY FACTORY RACING
23 M1 A120582 CASASOLA EMMANUEL BANDO CYCLING TEAM
24 M1 A102739 GALASSO DANIELE TEAM ZEROBIKE
26 M3 613850G TIZIANEL ALESSANDRO CICLO TEAM GORGAZZO
27 M1 A105134 ANGELI FRANCESCO ASD CM2
AMATORI FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 614310B GIUSEPPIN SERGIO DELIZIA BIKE TEAM - CASARSA
2 M4 876978C LONGONI GIANLUCA S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
3 M5 156197L ZOPPAS FLAVIO VIMOTORSPORT A.S.D.
4 M6 028630C DAL GRANDE GIUSEPPE CYCLING TEAM FRIULI
5 M5 842159D COTTIN CORRADO CICLI BENATO
7 M5 909069J BORGHESI GIUSEPPE TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
8 M6 834287N BRAIDOT MAURO CAPRIVESI
9 M7 877147U PARRO GIOVANNI ZERO 5 BIKE TEAM
11 M5 637055S DELLA LIBERA SEVERINO CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
12 M4 773383G MANIACCO RENZO BEERBANTY FACTORY RACING
13 M4 872432M MIORIN RENATO CYCLING TEAM FRIULI
14 M4 A105034 GRISOTTO MAURIZIO A.S.D. TEAM 1971
15 M4 A014740 BOLZAN RICCARDO GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI
16 M6 519231Z BRANCATI GIULIANO CAPRIVESI
17 M4 A026489 D'AGNOLO ALAN ACIDO LATTICO TEAM
18 M6 722588T DE BERNARDO WALTER DELIZIA BIKE TEAM - CASARSA
19 M5 A056072 BERALDO PAOLO TEAM WILIER BREGANZE
20 M7 701510C VALENTINI MARCO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
23 M5 912694L PIGNOCCHI DAVIDE AS.DIL. PEDALE AGUGLIANESE
AMATORI DONNE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 854345B MANIAGO PAOLA CYCLING TEAM FRIULI
2 W1 623365F LAZZARO ILENIA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
3 EWS 836229V BALDUCCI BEATRICE HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
4 W2 729805C FABBIAN TAMARA ALÉ CIPOLLINI
5 EWS A107927 SIMEONI ELIS A.S.D SACILESE EURO 90 P3
6 W2 927739X TORRESANI LARA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
7 EWS 854320E RUCCO TAMARA ASD BIKE TEAM 53.3