TROFEO IDEALCAR - CAMPIONATO REGIONALE CICLOCROSS

142009 - Sarre - VAL D AOSTA

Tappa del Trofeo Piemonte/Lombarida di Ciclocross - Regionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

8 Ottobre Ott 2017 13 days ago

Dettagli

142009

Tutte escluse giovanissimi G1- G5 M/F Possono partecipare i G6 M/F Aperta agli enti della consulta

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

22 Agosto Ago 2017 0200 2 months ago

Giuria

PAVIGNANO STEFANO (PRESIDENTE DI GIURIA)

FASSINA GIULIA (COMPONENTE)

LAZZARETTI ADRIANA (SEGRETARIO DI GIURIA)

NINO CESARE (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

PILA BIKE PLANET ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA FRAZ. PILA 11020 GRESSAN AO

335/7568098

INFO@PILABIKEPLANET.COM

Iscrizioni

22 Agosto Ago 2017 0200 2 months ago

Pila Bike Planet ASD Via Quintane 2 11100 Aosta AO

347 8755408

0165 231586

info@pilabikeplanet.com

Programma

8 Ottobre Ott 2017 13 days ago

Trofeo Idealcar - Campionato Regionale Ciclocross

Corsa singola

Area verde adiacente la ciclabile - Sarre H:10.00

2,5

Anello di circa 2,5 Km da percorrere più volte a seconda della categoria. Ostacoli naturali ed artificiali. Due aree tecniche di cui una doppia. ore 10.00 inizio verifica tessere ore 11.15 Riunione Tecnica ore 11.30 Partenza G6 M/F ore 12.00 Esordienti ore 12.45 Donne Allieve e Donne esordienti ore 13.30 Allievi ore 14.15 Junior / Open Femminile / Master fascia 2 ore 15.15 Open Maschile / Master fascia 1 ore 16.30 Premiazioni

Sarre - Area verde Cross Stadiuim H:11.30

Sarre - Area Verde Cross Stadium H:

10.00 fino ad un'ora prima della gara

Presso il campo gara

Area Camper presso il campo sportivo di Sarre Area Team all'interno del campo gara - solo su prenotazione Lavaggio bici

Classifiche

ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 716195K COSTALLA EUGENIO GIOVANNI CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
2 ES A031539 CORTESI CARLO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
3 ES 779114G BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 ES 714480T BASSIGNANA FABIO TEAM CICLOTECA
5 ES 718938D CINO ALESSIO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
6 ES A009047 MASSA FABIO UC COSTAMASNAGA ASD
7 ES 808467H TIRASSO EMANUELE POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
8 ES 996720W BORELLO FILIPPO NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
9 ES 793872X CARANDINO MIRO NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
10 ES A030754 STRAMESI MATTEO ASD LA FENICE MTB
11 ES A002665 CENNI ANDREA LISSONE MTB ASD
12 ES A070315 PERAUDO MASSIMO NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
13 ES 703113U SESANA ROBERTO U.S. VERTEMATESE A.S.D.
14 ES 997974J MAFFEIS MATTEO ASD TEAM BRAMATI
15 ES 976805U BRAMATI CHRISTIAN ASD TEAM BRAMATI
16 ES A131382 GUALDI FRANCESCO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
17 ES A132737 PAOLETTI ANDREA GS CICLI FIORIN ASD
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 712900E RECALCATI MARTINA LISSONE MTB ASD
2 ED 718221E CERIELLO MATILDE LISSONE MTB ASD
3 ED A009315 NIGRA ELISA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
4 ED A040131 GOTTAGE SAMANTHA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
5 ED 776861A LENTA MARTINA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
6 ED 968932S VILLA PETRA ASD TEAM BRAMATI
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 992637K MINGUZZI ALESSANDRO MATTEO ASD LA FENICE MTB
2 AL 961203H RUSSOTTO LORENZO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
3 AL A031811 PESCE MATTIA POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
4 AL 994285M LATELLA FILIPPO CICLI LUCCHINI
5 AL 942031L PEDRONI LORENZO ASD TEAM BRAMATI
6 AL 989425L BOR ALBERTO CICLI LUCCHINI
7 AL 803475U MARTINETTI SIMONE ASD LA FENICE MTB
8 AL A071324 PITTELLA SEBASTIANO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
9 AL A029446 CAGNIN MATTIA ASD LA FENICE MTB
10 AL 988571V DI PIETRANTONIO MARCO TEAM MTB COGLIATE ASD
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 920172U SOLENNE GIOELE ASD TEAM BRAMATI
2 ES 913168V FEDE GABRIEL CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
3 ES 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO PILA BIKE PLANET
4 ES 991134A PARISI YANNICK CICLI LUCCHINI
5 ES 808648W BIONAZ HERVE' CICLI LUCCHINI
6 ES 720230R BROWN JENSON DUGGY PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
7 ES 978887Y PIOSELLI LORENZO UC COSTAMASNAGA ASD
8 ES 802341C DEMICHELIS MATTEO CANAVESE MTB
9 ES 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
10 ES A031332 ROSSELLI LUCA POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
11 ES A019255 LEMASSON JACOPO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
12 ES 948180H LUCOTTI ANDREA UC COSTAMASNAGA ASD
13 ES 964995N PANEGOS DAVIDE PILA BIKE PLANET
14 ES A080010 BERTONI EDOARDO TEAM CICLOTECA
15 ES 973820T BANFI ALESSIO G.S. BAREGGESE A.S.D
16 ES 700470X RE SARTO' EDOARDO CARLO SARONNI A.S.D.
17 ES A074042 LANZA ANTONIO CASTELLETTESE
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 995957P PAVAN MARCO CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
2 AL 794913R PESCARMONA LUCA CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
3 JU 889574V OLIVETTI MATTIA SILMAX X-BIONIC RACING TEAM
4 AL 807399C LEONE SAMUELE MERIDA ITALIA TEAM
5 AL 927761V DAMIANO ANDREA TEAM CICLOTECA
6 JU 970023U SPADONI GABRIELE A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
7 JU 899895J VASSONEY ROBERTO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
8 AL 719056D SERPONE FEDERICO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
9 AL 932266S GRIVEL THIERRY PILA BIKE PLANET
10 AL 996731M RIGANO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
11 AL A092519 NOVARO MATTEO GENOA BIKE VALLESTURA
12 JU A010911 CALCAGNO ENRICO ASD MTB I CINGHIALI
13 JU 901195N RAMOGNINI NICOLO' LA BICICLETTERIA RACING TEAM
14 JU 700792N GELMINI IVAN MTB INCREA BRUGHERIO ASD
EL/U23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 701084Z PINATO DAVIDE DOCEO TECHNOSPORT
2 EL 721588S VALFRÈ GIULIO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
3 UN 889630H CIBRARIO LUCA TEAM PALA FENICE A.S. D.
4 UN 809626H MERLINO MARCELLO D'AMICO UTENSILNORD
5 EL A076263 COLOMBO MARCO TEAM GRIGIOCARBONIO-LA CA' DI RAN
6 UN 899642B CAROZZO MARCO VALLERBIKE
7 UN 972300R COSENTINO ALBERTO DOCEO TECHNOSPORT
8 JU 709344Z MARCHETTI BRUNO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
9 EL A104100 BONALDA GRAZIANO TEAM GRIGIOCARBONIO-LA CA' DI RAN
10 UN 903625W VARE' RICCARDO SC GERBI 1910 ASD
11 UN 843528Y GARGANTINI DARIO VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
12 EL 811930P FOTI CARMELO LEOPARD PRO CYCLING
13 EL A103746 GAMBARELLI SIMONE TEAM GRIGIOCARBONIO-LA CA' DI RAN
14 UN 937962R PARENTI NICOLA U.C. PISTOIESE
15 JU A127761 CUCINSCHI CRISTIAN ASD LA FENICE MTB
16 JU A045968 ZBERCEA SEBASTIAN DANIEL GIAI TEAM A.S.D.
17 UN 714297X CURINO BIAGIO LA BICICLETTERIA RACING TEAM
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 961957U PESSE NICOLE G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
2 DA 992469T TRUC SYLVIE CICLI LUCCHINI
3 DA 958422Z ZANGA MARTA ASD TEAM BRAMATI
4 DA 791345C BORELLO CARLOTTA NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
5 ED A048607 ARICI SOFIA ASD TEAM BRAMATI
6 ED 980089S FIORIN SARA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
7 ED 917207Z PASTORINO ILARIA POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
8 ED A027400 MANENTI ALESSIA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
9 ED 793254B CAPPELLATO LINDA ASD LA FENICE MTB
10 ED A035125 TURLEA GEORGIANA ILEANA PEDALE OSSOLANO
11 DA 727796Y SPIGA REBECCA ASD LA FENICE MTB
12 DA 956977T D'AMATO IRENE G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
13 ED A070049 BIDINOTTO SERENA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
14 ED 993227R PULETTO ALESSIA NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
15 ED A067834 SIMONELLI ERIKA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 954150G FEDE NICOLE VALCAR PBM
2 DA 801194R ROSSETTI VERA SCOTT SUMIN
3 DA 932157M DE PIERI CAMILLA CICLI LUCCHINI
4 DA 727791T SPIGA ELISA ASD LA FENICE MTB
5 DJ 905330C ZOCCA FEDERICA TEAM QUALITY BICYCLE
DE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 860511U MORO KATIA PILA BIKE PLANET
2 DE 817804L PIANA FEDERICA PB CARBOBIKE O'CLOCK
3 DE 430526L BRESCIANI NICOLETTA SCOTT RACING TEAM
4 DE 705078N CANCELLIERI VIRGINIA VELO CLUB LONDRES
5 DE 941569B GUERRERA MARTINA MTB INCREA BRUGHERIO ASD
6 DE 872139X GNEMMI JESSICA TEAM CICLOTECA
MASTER FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 934960Y BENETELLO MAURO TEAM RIDICULOUS
2 M3 A022857 PAGLIANO DAVIDE TEAM ECODYGER - CYP A.S.D.
MASTER FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 876978C LONGONI GIANLUCA S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
2 M5 842159D COTTIN CORRADO CICLI BENATO
3 M4 A132606 BRUNIER CLAUDIO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
4 M4 A055960 RIVA MASSIMO CICLI LUCCHINI
5 M5 A076892 LOCATELLI MARCO TEAM RIDICULOUS
6 M3 A010938 MACORI IVAN PATRIK G.S.AQUILE
7 M6 A104746 ZAMBONI ANDREA TEAM RIDICULOUS
8 M4 707502F BORELLA FABRIZIO TEAM RIDICULOUS
9 M3 A041985 BASSIGNANA LUCA TEAM CICLOTECA
10 M5 521193E MARTURANO PANTALEONE SYSTEM CARS ASD
11 M6 723225X ACUTO RICCARDO A.S.D. EQUIPE CICLI CAPELLA
12 M5 831619X PAOLINO LEONARDO TEAM RIDICULOUS
13 M5 800570Q PINNA GIOVANNI TEAM CICLOTECA
14 M7 A067852 COSENTINO DOMENICO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
15 M4 823871L ALLADIO LUCA DOCEO TECHNOSPORT