11 Febbraio Feb 2018 1742 9 months ago

DVV TROFEE: Van der Poel e Cant chiudono a Lille

L’ultima prova del challenge belga al campione olandese e all’iridata (17 successi!), ancora la top ten per Arzuffi

Vanderpoel 10Febbraio

Lille (BEL) (10/2) - Il campione europeo di ciclocross Mathieu Van der Poel (Corendon-Circus) si è aggiudicato a Lille, in Belgio, l’ultima prova e la classifica finale del DVV Trofee che si disputa, come è noto, con la somma dei tempi nelle otto tappe complessive.

Il fuoriclasse olandese, terzo nel recente campionato mondiale, ha preso la testa della corsa fin dalla partenza ed ha proseguito in solitudine precedendo all’arrivo i belgi Tim Merlier (a 38”) e Laurens Sweeck (a 40”).

Soltanto ottavo Wout Van Aert appagato per il terzo titolo iridato conseguito domenica scorsa.

Nella prova Elite donne l’iridata Sanne Cant ha allungato la sua collana di successi stagionali (diciassette!) precedendo le olandesi Maud Kaptheijns (a 13”) ed Annemarie Worst (a 38”). Ancora nella top ten l’azzurra Alice Maria Arzuffi, portacolori del team belga Steylaerts.

L’americana Katherine Compton, terminata settima a 1’42”, penalizzata da problemi meccanici, s’è comunque aggiudicata la classifica finale del trofeo con largo margine sulla britannica Nikki Harris e sull’olandese Kaptheijns.

Nella categoria Under 23 il neo iridato Eli Iserbyt, precedendo di una manciata di secondi il suo connazionale Thijs Aerts e l’olandese Jens Dekker, ha fatto l’en plein vincendo la prova e la classifica finale del trofeo.

Nella categoria Juniores vittoria del belga Niels Vandeputte con 19” di vantaggio sull’olandese Ryan Kamp.

Alfredo Vittorini

Elite uomini

1. Mathieu Van der Poel (Ola) 1h01’42”; 2. Tom Merlier (Bel) 38”; 3. Laurens Sweeck /Bel) 40”; 4. Kevin Pauwels (Bel) 57”; 5. LauraVerdonschot (Bel) 1’12”; 6. Toon Aerts (Bel) 1’20”; 7. Corné Van Kessel (Ola) 1’30”; 8. Wout Van Aert (Bel) 1’48”; 9. Tom Meeusen (Bel) 1’55”; 1. Michael Vanthourenhout (Belò) 2’58”

Elite donne

1. Sanne Cant (Bel) 44’45”; 2. Maud Kaptheijns (Ola) 13”; 3. Annemarie Worst (Ola) 38”; 4. Laura Verdonschot (Bel) 55”; 5. Manon Bakker (Ola) 1’01”; 6. Loes Sels (Bel) 1’14”; 7. Katherine Compton (Usa) 1’42”; 8. Ellen Van Loy (Bel) 1’55”; 9. Nikki Brammeier (Gb) 1’56”; 10. Alice Maria Arzuffi (Ita) 2’14”

Under 23

1. Eli Iserbyt (Bel) 47’41”; 2. Thijs Aerts (Bel) 9”; 3. Jens Dekker (Ola) st; 4. Adam Toupalik (R. Ceca) 1’07”; 5. Johan Jacobs (Svi) 1’10”

Juniores

1. Niels Vandeputte (Bel) 40’38”; 2. Ryan Kamp (Ola) 19”; 3. Witse Meeusen (Bel) 28”; 4. Loris Rouiller (Svi) 38”; 5. Arno Van den Brooeck (bel) 39”