21 Ottobre Ott 2018 1655 one month ago

CDM CICLOCROSS: Van der Poel e Vos super a Berna

Bene gli italiani: Arzuffi e Lechner 8^ e 9^, lo junior Toneatti 6°, l’under Dorigoni 12°, l’élite Bertolini 31°

Berna Vdp Donne

Berna (SVI) (21/10) – Trionfo olandese nella terza prova di Coppa del Mondo Ciclocross disputata oggi a Berna, in Svizzera. Nella gara uomini élite Mathieu Van der Poel si è imposto per 8” sul belga Wouth Van Aert e 58” sull’altro belga Toon Aerts che conserva il primato in classifica. Gioele Bertolini, unico italiano in gara, si è piazzato al 31° posto a 3’14” dal vincitore.

In campo femminile vittoria di Marianne Vos, tornata a splendere nella specialità dei prati. L’olandese ha staccato di forza nell’ultimo giro la connazionale Annemarie Worst, seconda a 9”. Terza la statunitense Katherine Compton a 22”. Bene Alice Maria Arzuffi ed Eva Lechner, entrambe nella Top Ten, rispettivamente all’8° e 9° posto a 53” e 55”.

Nella categoria juniores sesto posto di Davide Toneatti a 8”, a un secondo dal podio nella gara vinta dal belga Wilse Meeussen davanti all’olandese Luke Verburgm secondo a 5”, e al ceco Tomas Jezek, terzo a 7”. Infine, nella gara under 23 vinta da Eli Iserbyt , l'italiano Jacob Dorigoni ha chiuso al 12° posto.

La quarta prova di Coppa del Mondo è in programma il 17 novembre a Tabor nella Repubblica Ceca.

JUNIORES

1. Wilse Meeussen (BEL) in 38’25”; 2. Luke Verburg (Ola) a 5”; 3. Tomas Jezek (Cze) a 7”; 4. Noah Vreeswijk (Ola) a 7”; 5. Jelle Vermoote (Bel) a 7”; 6. Davide Toneatti (Ita) a 8”; 7. Marco Brenner (Ger) a 11”; 8. Florian Richard Andrade (Fra) a 14”; 9. Lars Sommer (Svi) a 15”; 10. Pin Ronhaar (Ola) a 19”; 12. Emanuele Huez (Ita) a 20”; 24. Luca Pescarmona (Ita) a 46”; 32. Alessandro Verre (Ita) a 1’14”;

UNDER 23

1. Eli Iserbyt in 48’31”; 2. Eddy Fine (Fra) a 27”; 3. Antoine Benoist (Fra) a 32”; 4. Thomas Pidcock (Gbr) a 41”; 5. Maik Van der Heijden (Ola) a 42”; 6. Kevin Kuhn (Svi) a 55”; 7. Lander Loockx (Bel) a 56”; 8. Niels Vandeputte (Bel) a 1’13”; 9. Jens Dekker (Ola) a 1’18”; 10. Sandy Dujardin (Fra) 1’20”; 12. Jacob Dorigoni (Ita) a 1’21”

DONNE ELITE

1. Vos Mariane (Ola) in 41’; 2. Annemarie Worst (Ola) a 9”; 3. Katherine Compton (Usa) a 22”; 4. Sanne Cant (Bel) a 34”; 5. Ceylin Dela Carmen Alvarado (Ola) a 35”; 6. Maghalle Rochette (Can) a 43”; 7. Ellen Van Loy (Bel) a 51; 8. Arzuffi Alice Maria (Ita) a 53”; 9. Lechner Eva (Ita) a 55”; 10. Kaitlin Keough (Usa) a 57”; 23. Rebecca Gariboldi (Ita) a 1’37”; 25. Baroni Francesca (Ita) a 1’48”; 36. Gaia Realini (Ita) a 3’09”; 43. Alessandra Grillo (Ita) a 3’58”; DNF: Nicoletta Bresciani (Ita).

UOMINI ELITE

1. Van der Poel Mathieu (Ola) in 1h04’48”; 2. Van Aert Wout (Bel) a 8”; 3. Aerts Toon (Bel) a 58”; 4. Vanthourenhout Michael (Bel) a 1’07”; 5. Hermans Quinten (Bel) a 1’102; 6. Soete Daan (Bel) a 1’13”; 7. Van Kessel Corne (Ola) a 1’13”; 8. Orts Lloret Felipe (Spa) a 1’17”; 9. Van der Haaar Lars (Ola) a 1’22”; 10. Chainel Steve (Fra) a 1’38”; 31. Bertolini Goele (Ita) a 3’14”