8 Dicembre Dic 2018 1847 5 days ago

Grande successo del Gp La Pieve-Classica degli Olivi

A Pieve a Presciano vincono Mogavero, Cecchi, Ferri, Pelucchini, Bertini, Folloni, Giunta, Cimadon, Kabetaj

Folloni Foto OSSOLA 628X356

Pieve a Presciano (AR) (8/12) - Una luminosa giornata di sole ha accolto, atleti, dirigenti e sportivi, presenti a Pieve a Presciano nel Comune di Laterina Pergine Valdarno, al 15° Gran Premio La Pieve-Classica degli Olivi, settima prova del Trofeo Tosco-Umbro di ciclocross. Ben 68 gli iscritti tra i giovanissimi che al mattino hanno preso parte alla gara di Short Track su di un tracciato ben disegnato di 390 metri, organizzata dal Pedale Toscano Ponticino, mentre a partire dal primo pomeriggio e sotto la regìa della Tecnicolor Vernici-Pennelli Vaio si sono svolte le gare previste dalla Challenge con 137 iscritti.

Come sempre il tracciato di Pieve a Presciano, dal fondo pesante per la pioggia dei giorni precedenti la gara, si è rivelato spettacolare toccando anche il centro del piccolo borgo valdarnese, dove presso il Ristorante Perbacco era previsto il ritrovo della manifestazione, promossa e ideata 15 anni fa dall’appassionata famiglia con Franco Forzini ed i figli Marco e Fabio, da sempre amanti del ciclocross.

Prima partenza (38 al via) per la gara più lunga con dilettanti, juniores e amatori, con successo assoluto per l’amatore Leonardo Chieruzzi davanti a Cecchi e Mogavero. Nella seconda gara (41 partenti) in lizza allievi ed esordienti, e vittoria per l’allievo Tommaso Ferri, mentre nella terza ed ultima gara quella dei giovanissimi ha prevalso Francesco Bertini.

PROSSIMA GARA: Il Trofeo Tosco Umbro di ciclocross proseguirà domenica 16 dicembre con l’ottava prova della Challenge, in programma a Corvia di Foligno.

OPEN: 1. Flaviano Mogavero (Vallerbike) - Elite -, 2. Simone Verticchio (Pedala Che Ti Passa) – Under 23 -; 3. Marcello Semenzato (Cicli Taddei); 4. Lorenzo Galli (Mamma e Papà Fanini); 5. Cipriano Gottardi (Forte e Veloci).

JUNIORES: 1. Filippo Cecchi (S.Miniato S.Croce); 2. Pietro Salvadori (Fosco Bessi); 3. Gianluca Ferruzzi (Team Zhiraf Guerciotti); 4. Mattia Citi (Mamma e Papà Fanini); 5. Fabio Mansani (idem).

ALLIEVI: 1. Tommaso Ferri (Olimpia Valdarnese); 2. Gabriele Bertini (idem); 3. Miguel Juan Perez Rodriguez (Donoratico Carli); 4. Federico Minori (Punto Bici Aprilia); 5. Ludovico Crescioli (Empolese Lupi).

ESORDIENTI: 1. Alex Pelucchini (Avis Gualdo Tadino); 2. Niccolò Pieri (Daccordi); 3. Riccardo Lorello (Fosco Bessi); 4. Pietro Pieralli (idem); 5. Samuele Scappini (Nestor Marsciano).

DONNE OPEN: 1. Silvia Folloni (Team Zhiraf Guerciotti) – Elite -; 2. Sara Sciuto (Pro Bike Riding) – Under 23 -; 3. Martina Cozzari (Pro Cycling Team); 4. Sabatini.

DONNE ALLIEVE: 1. Elisa Giunta (Punto Bici Aprilia); 2. Giorgia Giannotti (Sc Garfagnana); 3. Greta Zingoni (Inpa San Vincenzo).

DONNE ESORDIENTI: 1. Claudia Cimadon (Punto Bici Aprilia); 2. Martina Parotto (idem); 3. Alice Verri (Pol. Molinella).

GIOVANISSIMI (maschi): 1. Francesco Bertini (Olimpia Valdarnese); 2. Andrea Nannini (Borgonuovo); 3. Thomas Francescangeli (Uc Petrignano); 4. Filippo Piacenza (Donoratico Carli); 5. Stefano Garramone (S.Miniato S.Croce).

GIOVANISSIMI (femmine): 1. Nelia Kabetaj (Borgonuovo); 2. Giulia Cozzari (Uc Petrignano); 3. Elisa Brozzi (Massa Martana); 4. Giorgia Giliberto (Pol. Molinella).

CICLOAMATORI: Hanno vinto Mattia Zoccolanti (ELMT); Leonardo Chieruzzi (M1); Benedetto Ceppitelli (M2); Sandro Ceccarelli (M3); Leonardo Miniati (M4); Maurizio Firenze (M5); Paolo Sebastiani (M6); Marco Valentini (M7); Annalisa Fontanelli (Women 1).

PROSSIMA GARA: Il Trofeo Tosco-Umbro di ciclocross proseguirà domenica 16 dicembre con l’ottava prova delle tredici previste, in programma a Corvia di Foligno.

Antonio Mannori