11 Gennaio Gen 2019 1835 4 days ago

Weekend tricolore all’Idroscalo di Milano

Record di iscritti alle gare del 12 e 13 gennaio – Il programma definitivo

Tricolori2019 Idroscalo

Milano (11/1) – La spedizione dei mille fa rotta su Milano. L’accostamento con i 1000 di Giuseppe Garibaldi è puramente numerico: gli iscritti ai Campionati italiani di Ciclocross in programma all’Idroscalo di Milano nei giorni 12 e 13 gennaio sfiorano quota 1000. È un record di cui il Gruppo Sportivo Selle Italia-Guerciotti-Elite, sodalizio organizzatori, può essere fiero (foto F.Ossola).

Per il momento c’è un elenco iscritti in fase di aggiornamento e il numero può ancora aumentare. Per ogni gara l’elenco degli effettivi partecipanti verrà stilato dalla giuria dopo ogni verifica licenze (saranno due, una venerdì 11, l’altra sabato 12 gennaio). Vi proponiamo svariati nominativi di favoriti nelle categorie agonistiche (la partecipazione di ogni atleta dev’essere confermata in fase di verifica licenze). Oltre a quelli elencati ci sono sicuramente altri corridori in grado di correre all’avanguardia.

ISCRITTI E FAVORITI

DONNE ESORDIENTI – Leva 2006 – Anita Baima, Beatrice Temperoni, Marisol Dalla Pietà, Irma Siri, Arianna Bianchi, Greta Pighi, Alice Saligari e tante altre. Gareggeranno ragazze che appartengono alla categoria esordienti solo dal primo gennaio 2019 per cui stilare un elenco di favorite è difficile.

DONNE ESORDIENTI – Leva 2005 – Federica Venturelli, Aurora Pallagrosi, Sofia Capagni, Gaia Santin, Valentina Corvi, Gloria Raccani, Martina Parotto, Matilde Turina, Asia Rabbia, Tanya Donati, Camilla Cerizza, Maria Chiara Musto, Giorgia Mengotti.

DONNE ALLIEVE – Leva 2004 – Eleonora Ciabocco, Martina Recalcati, Martina Sanfilippo, Matilde Ceriello, Erika Viglianti, Beatrice Fontana, Romina Costantini, Viezzi Elisa, Benedetta Brafa.

DONNE ALLIEVE – Leva 2003 – Alice Papo, Elisa Rumac, Lucia Bramati, Sara Fiorin, Sara Marenghi, Beatrice Caudera, Giulia Challancin.

DONNE JUNIORES – Alessandra Grillo, Gaia Realini, Asia Zontone, Letizia Brufani, Giulia Bertoni, Nicole Pesse, Carlotta Borello, Letizia Marzani, Letizia Motalli, Giada Borghesi.

DONNE UNDER 23 – Silvia Persico, Sara Casasola, Francesca Baroni, Nicole Fede, Letizia Borghesi, Sofia Beggin, Katia Moro.

DONNE ELITE – Alice Arzuffi, Anna Oberparleiter, Eva Lechner, Chiara Teocchi, Alessia Bulleri, Rebecca Gariboldi, Nicoletta Bresciani.

ESORDIENTI MASCHI – Leva 2006 – Appartengono alla categoria dal primo gennaio 2019, per cui è difficile ipotizzare dei favoriti. Tra i possibili protagonisti ci sono Nicholas Travella, Matteo Gabelloni, Joann Rolando, Cristian Sanfilippo, Daniele Corvi, Christian Fantini, Daniele De Feudis.

ESORDIENTI MASCHI – Leva 2005 – Matteo Fiorin, Alessandro Dante, Simone Vari, Antony Montrone, Nico Biagi, Milo Marcolli, Luca Graziotto, Mattia Settin, Etienne Grimod, Daniele Sassella, Alessandro Perracchione, Alessandro Cattani.

ALLIEVI MASCHI – Leva 2004 – Federico De Paolis, Andrea Dal Lago, Edoardo Bolzan, Marco Betteo, Tommaso Ferri, Luca Paletti, Filippo Borello, Ivan Carrer, Emanuele Tirasso, Carlo Cortesi.

ALLIEVI MASCHI – Leva 2003 – Gioele Solenne, Ettore Loconsolo, Lorenzo Masciarelli, Gabriel Fede, Bryan Olivo, Alessandro Bontempi, Vittorio Carrer, Filippo Agostinacchio.

JUNIORES – Emanuele Huez, Davide Toneatti, Samuele Leone, Tommaso Bettuzzi, Tommaso Bergagna, Luca Pescarmona, Alessandro Verre, Davide De Pretto, Kevin Pezzo Rosola, Raul Baldestein, Gabriele Torcianti, Daniele Pugliese.

UNDER 23 – Antonio Folcarelli, Stefano Sala, Jakob Dorigoni, Luca Cibrario, Matteo Vidoni, Luca Ursino.

ELITE – Gioele Bertolini, Luca Braidot, Daniele Braidot, Cristian Cominelli, Nadir Colledani, Stefano Capponi, Fabio Zampese, Marco Ponta, Martino Fruet, Enrico Franzoi.

IL PROGRAMMA DEFINITIVO

Il Gruppo Sportivo Selle Italia – Guerciotti – Elite è sodalizio organizzatore dei Campionati italiani di ciclocross 2019 in programma nel parco dell’Idroscalo di Milano. Le gare di domani e domenica saranno valide per il Gran Premio Mamma e Papà Guerciotti.

La struttura tecnica della Federazione Ciclistica Italiana ha approvato il seguente programma.

SABATO 12 GENNAIO 2019

08.00 08.30 Prove libere del percorso

08.00 10.00 Verifica tessere

09.00 9.40 Gara – Amatori fascia 2/3 – M4 – M5 – M6 – M7 over + Master Woman tutte (partenze differenziate di 1’)

09.50 10.50 Gara – Amatori fascia 1 – ELMT – M1 – M2 – M3 (differenziate)

11.15 11.45 Gara – Esordienti 1° anno

12.10 12.40 Gara – Esordienti 2° anno Telefono: 335 6200986 Instagram: alex10brambilla E-mail: sandrobrambilla@sandrobrambilla.it Twitter: @sandrobrambilla

12.45 14.15 Prove ufficiali del percorso

14.30 15.00 Gara – Allievi 1° anno

15.00 17.00 Verifica tessere

15.20 15.50 Gara – Allievi 2° anno

16.10 17.15 Ultime prove ufficiali del percorso

17.15 18.00 Riunione Tecnica gare della domenica Le griglie verranno formate 15 minuti prima della partenza

DOMENICA 13 GENNAIO 2019

08.00 08.30 Prove libere del percorso

09.00 09.30 Gara – Donne Allieve 2°/ 1° anno

09.50 10.20 Gara – Donne Esordienti 2°/1° anno

10.40 11.20 Gara – Donne (Elite + Under 23-Juniores) - partenze separate dopo un minuto

11.40 12.20 Gara – Juniores

12.35 13.10 Prove libere del percorso

13.30 14.20 Gara – Under 23

14.45 15.45 Gara – Elite Le griglie verranno formate 15 minuti prima della partenza.