20 Gennaio Gen 2019 1922 6 months ago

TOSCANA XC: Titoli esordienti a Nannini e Kabetaj

A Montecchio Vesponi vincono anche Mogavero, Ferruzzi, Ferri, Bartolini, Verri e Giannotti

Esordienti Toscana

Montecchio Vesponi (AR) (20/1) - Nella località dove sorge il ciclodromo intitolato a Giovanni Battista Schiatti non distante da Castiglion Fiorentino in provincia di Arezzo, è andata in scena la manifestazione di ciclocross, penultima prova dello speciale Trofeo Tosco Umbro che si concluderà domenica 27 gennaio a Bibbiena.

Organizzata dall’Olimpia Valdarnese con l’apporto delle Società e delle Associazioni locali, la manifestazione ha visto una settantina di concorrenti che si sono cimentati sul percorso lungo circa 3 Km, predisposto nella zona sportiva, in quella del ciclodromo dove sorge la struttura denominata “Strasicura”.

Da segnalare che per gli esordienti del primo anno (maschi e femmine), erano in palio i titoli toscani. Quello nel settore maschile lo ha vinto il brillante pratese Andrea Nannini, tredicenne del Borgonuovo Lenzi Bike, che ha preceduto Bertini e Petri, mentre tra le femmine si è affermata la sua compagna di squadra Nelia Kabetaj.

I vincitori assoluti delle due gare che si sono disputate al mattino, sono invece risultati il cicloamatore Elite Sport Master Mattia Zoccolanti della Bikeland che ha anticipato Chieruzzi e Mogavero e l’allievo Tommaso Ferri dell’Olimpia Valdarnese. Questo il dettaglio tecnico della gara di Montecchio Vesponi.

Antonio Mannori

OPEN: 1)Flaviano Mogavero (Vallerbike) – Elite –

JUNIORES: 1)Gianluca Ferruzzi (Zhiraf Guerciotti); 2)Matia Citi (Casano).

ALLIEVI: 1)Tommaso Ferri (Olimpia Valdarnese); 2)Gabriele Leonardi (Lenzi Bike Borgonuovo); 3)Gabriele Bertini (Olimpia Valdarnese); 4)Alessandro Nannini (Lenzi Bike Borgonuovo); 5)Giacomo Gheri (idem).

ESORDIENTI (2° anno): 1)Federico Bartolini (Team Siena Bike); 2)Pietro Pieralli (Fosco Bessi); 3)Riccardo Lorello (idem); 4)Alex Pelucchini (Avis Gualdo Tadino); 5)Alessandro Failli (Olimpia Valdarnese).

ESORDIENTI (1° anno): 1)Andrea Nannini (Lenzi Bike Borgonuovo) – Campione Toscano –; 2)Francesco Bertini (Olimpia Valdarnese); 3)Damiano Petri (Fosco Bessi); 4)Stefano Garramone (S.Miniato-S.Croce); 5)Mattia Simonetti (Team Valdinievole).

DONNE OPEN: 1)Silvia Folloni (Team Zhiraf Guerciotti) – Elite -; 2)Martina Cozzari (id.) – Under 23 -.

ALLIEVE: 1)Giorgia Giannotti (S.C. Garfagnana MTB); 2)Serena Semoli (Olimpia Valdarnese).

DONNE ESORDIENTI (2° anno): 1)Alice Verri (Pol. Molinella); 2)Alessia Bertolino (Avis Gualdo Tadino).

DONNE ESORDIENTI (1° anno): 1)Nelia Kabetaj (Borgonuovo Lenzi Bike) – Campionessa Toscana -; 2)Giorgia Giliberto (Pol. Molinella).

CICLOAMATORI: Hanno ottenuto il successo oltre a Debora Zelli (Women 2) anche Mattia Zoccolanti (Elite Sport), Leonardo Chieruzzi (Master 1), Benedetto Ceppitelli (M2), Sandro Ceccarelli (M3), Leonardo Miniati (M4), Luca Agostinelli (M5), Giampaolo Giannini (M6), Massimo Burzi (M7).