4 Febbraio Feb 2021 2037 3 months ago

Serra Salentina e Mediterraneo Cross

A Tuglie epilogo di successo della stagione di ciclocross in Puglia

Serra Salentina Master

Tuglie - Ottima la prima per il Ciclocross della Serra Salentina a Tuglie, orchestrata in maniera esemplare dall’Asd Amici del Velodromo e dalla Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino, a chiusura di una breve ma estenuante stagione di ciclocross nella regione Puglia e in tutto il Sud Italia.

Giornata caratterizzata per il cielo nuvoloso con alcuni scrosci di pioggia e il vento che non hanno intimorito i partecipanti (132) nell’ultimo recital stagionale del Mediterraneo Cross 2020-2021 ed impegnati sul percorso di 2500 metri nei pressi del campo sportivo comunale Giuseppe Valentini e della pista ciclo-pedonale.

Ad esprimersi ad ottimi livelli entro la top-5 gli agonisti Anthony Montrone (Andria Bike), Simone Massaro (Andria Bike), Vittorio Capogna (Andria Bike), Giuseppe Cassano (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Mirko Agrosì (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra gli allievi uomini, Rebecca Lobascio (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Aurora Falabella (Cicloteam Valnoce) e Jennifer Maria Fosco (Mtb Casarano) tra le allieve, Mirella Piarulli (Andria Bike) tra le esordienti donne primo anno, Giada La Cioppa (Cicli Fiorin Cycling Team) tra le esordienti donne secondo anno, Andrea Tarallo (Team Bike Terenzi), Gianluca Lapi (Andria Bike), Mirko De Cillis (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Domenico Mangino (Team Bykers Viggiano) e Raffaele Cascione (Andria Bike) tra gli esordienti uomini primo anno, Luca Bardi (Mtb San Pietro Salis Bike), Enea Contaldi (Mtb San Pietro Salis Bike), Marco Russo (GC Salentino), Mattia Zollino (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino) ed Edoardo Giacomazzo (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino) tra gli esordienti uomini secondo anno, Andrea Sicuro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino), Antonio Fiorillo (Latella Sport), Ramesse Moscatello (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino), Adriano Di Pinto (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Mauro Mastropasqua (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra gli juniores uomini, Ilaria Scarpa (Ludobike Racing Team) e Denise Falabella (Cicloteam Valnoce) tra le juniores donne, Chiara Mazzotta (Team Bykers Viggiano), Ilenia Fulgido (Cicloteam Valnoce) e Alessia Pia Gaudioso (Cicloteam Valnoce) tra le under 23 donne, Donatello Viola (Team Bykers Viggiano), Simone Tarantini (Cicli Sport 2000 Team), Mattia Maria Varalla (Pro.Gi.T Cycling Team), Domenico Babino (Team Bykers Viggiano) e Francesco Presta (Asd Belvedere) tra gli under 23 uomini, Antonio Lavieri (Loco Bikers), Antonio Russo (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino) e Gino Masino (Team Bykers Viggiano) tra gli élite uomini.

In evidenza nelle categorie amatoriali Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino) con il primato tra le élite master donna, a podio Gabriele Nigro (Bike Sport Team), Francesco Acquaviva (Sport For Fit Racing Team) e Samuele Colonna (Loco Bikers) tra gli élite sport, Giuseppe Todisco (Sport For Fit Racing Team) e Raffaele Fago Mastrangelo (Bike Sport Team) tra i master 1, Giovanni Garzia (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino), Cosimo Cattedra (Team Preview Bike Space Sei Sport) e Marco Caputo (Asd Amici del Velodromo) tra i master 2, Carlo Saracino (Scuola Ciclismo Tugliese Salentino), Giovanni Gianfreda (Terrarussa Ciclismo Presicce) e Danilo Zollino (Maglie Bike Asd) tra i master 3, Donato Capitaneo (Team Preview Bike Space Sei Sport), Pietro Luigi Contaldi (Mtb San Pietro Salis Bike) e Fortunato Dongiovanni (Ciclo Club Spongano) tra i master 4, Michele Salza (Team Co.Bo Pavoni), Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo) e Domenico Barberio (Team Murgia Bike Santeramo) tra i master 5, Biagio Palmisano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Antonio Centonze (Ciclistica Vernolese) e Pasquale Marino (Heraclea Bike-Marino Bici) tra i master 6, Ferdinando Panagrosso (Cicloo Carbonari Bikers) e Mario De Pascali (Scuola Ciclismo Tugliese Salentino) tra i master 7, Giuseppe Pascali (Ciclistica Vernolese), Giuseppe Vellitri (Scuola Ciclismo Tugliese Salentino) e Mario Manco (Scuola Ciclismo Tugliese Salentino) tra i master 8.

I complimenti agli organizzatori e ai partecipanti sono stati formulati dal presidente del comitato provinciale FCI Lecce Sergio Quarta (in presenza anche del vice presidente vicario FCI Puglia Enrico Carico), elogiando i factotum dell’evento Mario Manco, Andrea e Giovanni Manca per lo sforzo e lo spirito d'abnegazione nell'effettuare la manifestazione in un periodo storico molto difficile per la pandemia di Covid-19 e per la quale sono state assicurate tutte le necessarie accortezze anti contagio all’interno del campo gara come da protocollo sanitario.

I VINCITORI FINALI 2020-2021 DEL MEDITERRANEO CROSS

Esordienti primo anno uomini: Raffaele Cascione (Andria Bike)

Esordienti primo anno donne: Mirella Piarulli (Andria Bike)

Esordienti secondo anno uomini: Luca Bardi (Mtb San Pietro Salis Bike)

Esordienti secondo anno donne: Giada La Cioppa (Cicli Fiorin Cycling Team)

Allievi: Anthony Montrone (Andria Bike)

Allieve: Rebecca Lobascio (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

Juniores uomini: Andrea Sicuro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino)

Juniores donne: Ilaria Scarpa (Ludobike Racing Team)

Open uomini: Antonio Lavieri (Loco Bikers)

Open donne: Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano)

Elite sport: Gabriele Nigro (Bike e Sport Team)

Master 1: Adriano Luciano (Cps Professional Team)

Master 2: Cosimo Cattedra (Team Preview Bikespace Sei Sport)

Master 3: Carlo Saracino (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino)

Master 4: Donato Capitaneo (Team Preview Bikespace Sei Sport)

Master 5: Michele Salza (Team Co.Bo Pavoni)

Master 6: Biagio Palmisano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano)

Master 7: Ferdinando Panagrosso (Cicloo Carbonari Bikers)

Master 8: Nunziato Sidella (Fausto Coppi Acquaviva)

Master donna: Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino)

CLASSIFICA PER SOCIETA’ MEDITERRANEO CROSS 2020-2021

1° Scuola Ciclismo-Tugliese Salentino 1143 punti

2° Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro 877

3° Andria Bike 733

4° Team Bykers Viggiano 672

5° Cicloteam Valnoce 668

6° Team Bike Terenzi 622

7° Mtb San Pietro Salis Bike 476

8° Team Eurobike 380

9° Bike Sport e Team 369

10° Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano 354

Classifiche Tuglie https://www.mtbonline.it/Risultato/1474/0/

Classifiche Mediterraneo Cross https://www.mtbonline.it/Classifiche/74

Report Tuglie a cura di Giulio Carbone https://www.youtube.com/watch?v=ov_CekOjOB0

Credit fotografico Alessio Carrozzo e fotogallery completa al link https://www.facebook.com/media/set/?vanity=alessiocarrozzofoto&set=a.2785061011758291