31 Gennaio Gen 2022 1253 3 months ago

Cala il sipario sul Trofeo Lombardia-Piemonte

Una Seregno assolata ha accolto 178 fanghisti in sfida lungo un percorso asciutto e molto scorrevole

30

Col Città di Seregno, organizzato dall’Asd Biketeam Seregno e la partecipazione di 178 fanghisti, si è concluso il Trofeo Lombardia-Piemonte. Una giornata assolata, quasi primaverile, percorso asciutto e molto scorrevole per questa gara che ha goduto il prestigioso Patrocinio dell’Amministrazione Comunale ed aperta a tutte le categorie agonistiche della Federciclismo e, per le categorie amatoriali, anche agli Atleti degli Enti riconosciuti. Per gli Esordienti di entrambi i sessi al primo anno, la loro gara era valida come Campionato Regionale titoli che sono andati a Viola Invernizzi (Team Serio) e a Francesco Bettinelli (Le Marmotte).

Tra gli Esordienti 2° anno 13° successo stagionale per il piemontese Nicola Cerame (SC Castellettese-Cicli Varsalona) davanti ad Ivan Colombo (US Legnanese) che vince il “Trofeo”. Il bresciano Francesco Baruzzi tra i primo anno ed il bergamasco Diego Nembrini tra i più grandicelli dominano tra gli allievi ma, la gara più avvincente e spettacolare è il duello tra gli Juniores Matteo Zucchi (Team L’Equilibrio Cycling School), varesino e il comasco Roberto Sesana (US Vertematese). Un duello cavalleresco tra due atleti divisi alla partenza da soli 4 punti per la vittoria finale nel Trofeo Lombardia e risoltosi con la vittoria di Sesana al fotofinish che mantiene così la maglia verde di leader della generale. La gara Elite-U23 è tutta per Lorenzo Cionna (Team Cingolani) invece la classifica generale finale va al lecchese Dario Gargantini (Guerciotti Development). Al femminile Donne Esordienti 2, la trentina Nicole Azzetti precede la Tricolore e compagna di squadra (Team Piton) Elisa Bianchi. Donne allieve con vittoria di “tappa” alla bergamasca Giulia Zambelli su Greta Pighi (Fiorin) che vince lo challange lombardo/piemontese. La veneta Matilde Turina (Conegliano Bike Team), batte la stakanovista lombarda Anita Poletti (Team Ciclocross-Tajnenberg) che si conferma leader della generale infine, la brianzola Rebecca Gariboldi (Team Cingolani), sfata il detto latino “nemo profeta in patria est” e vince sull’altra brianzola in gara, Maria Giulia Confalonieri (GS Fiamme Oro) con Katia Moro (Dotta Bike) che completa il podio di giornata e primeggia nella generale Donne Elite. Da segnalare un emozionante finale in fase di premiazioni quando Barbara Mussa, Responsabile settore fuoristrada del CR-FCI Lombardia ma anche atleta (Master W2), concorrente nel Trofeo Lombardia-Piemonte di Ciclocross, ha dedicato la sua vittoria alla memoria di Claudia Bonfanti che rivestiva la carica della Mussa fino alla sua immatura scomparsa lo scorso mese di novembre 2021 offrendo ai Famigliari di Claudia la maglia e la Targa conquistate quale leader della classifica MW2. Sul palco anche il Presidente del Comitato Regionale FCI Lombardia, Pedrinazzi Stefano e la Consigliera Lucia Trevisan. A rappresentare il CR FCI Piemonte, il vicepresidente Pierfranco Gugliermetti.

Ordini arrivo Donne Esordienti/1, 1)VioIa Invernizzi “Campionessa Regionale Lombardia” (Team Serio); 2)Emma Grimaldelli (Team Serio); 3)Elisa Zipoli (Team Serio).

Esordienti/2, 1)Nicole Azzetti (Team Piton); 2)Elisa Bianchi (Team Piton); 3)Sara Ghirello (Team Cicloteca).

Allieve, 1)Giulia Zambelli (Valcar-Travel & Service); 2)Greta Pighi (GS Cicli Fiorin); 3)Giorgia Porro (GS Cicli Fiorin) 4)Giada Martinoli (Ju Green); 5)Greta Lazzari (GS Cicli Fiorin).

Junior, 1)Matilde Turina (Conegliano Bike); 2)Anita Poletti (Team Ciclocross-Tajnenberg); 3)Irene Oneda (GS Fiorin); 4)Matilda Durante (Bonfanti Racing Team); 5)Greta Levardi (Gruppo Nulli #Guber Banca).

Donne Elite, 1)Rebecca Gariboldi (Team Cingolani); 2)Maria Giulia Confalonieri (GS Fiamme Oro); 3)Katia Moro (Dotta Bike Racing Team); 4)Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team); 5)Giulia Bertoni (Guerciotti Development).

Esordienti/1, 1)Francesco Bettinelli, “Campione Regionale Lombardia” (Le Marmotte Loreto); 2)Cesare Castellani (GS Cicli Fiorin); 3)Alessandro Chitò (Velo Montirone).

Esordienti/2, 1)Nicola Cerame (SC Castellettese-Cicli Varsalona); 2)Ivan Colombo (US Legnanese 1913); 3)Pietro Gerbaudo (Società Sportiva Sanfiorese 1945).

Allievi/1, 1)Francesco Baruzzi (Team Piton); 2)Lorenzo Viganò (Bonfanti Racing Team); 3)Filippo Marazzi (Team Serio); 4)Dennis Maggioni (GS Cicli Fiorin); 5)Gabriele Bolis (Bonfanti Racing Team).

Allievi/2, 1)Diego Nembrini (SC Cene); 2)Fabio Pagliarino (Fiorin Cycling Team); 3)Nicolò D’Alessandro (Team Valle Olona); 4)Simone Servidio (GS Cicli Fiorin); 5)Davide Mariani (Team Serio).

Juniores, 1)Roberto Sesana (US Vertematese); 2)Matteo Zucchi (L’Equilibrio Cycling School); 3)Leon Bordoli (Talamona Sport Team); 4)Andrea Tibald (Team Cicloteca); 5)Stefano Zipoli (UC Cremasca); 6)Andrea Dotta (Dotta Bike RTacing Team); 7)Valerio Martinoli (Ju Green-Gorla Minore); 8)Lorenzo Celano (UC Cremasca); 9)Samuele Riboli (Team Serio); 10)Matteo Bordin (GS Cicli Fiorin).

Elite-Under 23, 1)Lorenzo Cionna (Team Cingolani); 2)Nicola Parenti (Bike Academy Racing Team); 3)Dario Gargantini (Guerciotti Development); 4)Simone Ballini (Lessona Bike Team); 5)Giacomo Salvalaggio (Speeder Cycling Team); 6)Simone Linetti (Gruppo Nulli #Guber Banca); 7)Andrea Novero (Team Cicloteca); 8)Matteo Prino Magnin (Vallerbike); 9)Giosuè Monti (Speeder Cycling Team); 10)Luca Rovati (Loris Bike Pro Team).

Master/1, 1)Thomas Pigliacampo (Team Oliveto); 2)Mauro Benetello (Team Ridiculous); 3)Giorgio Mezzadra (Gruppo Nulli #Guber Banca).

Master/2, 1)Graziano Bonalda (STM Asd); 2)Nicola Loda (Team Loda Sportiva….mente); 3)Gianluca Longoni (SC Triangolo Lariano Asd).

Master/3, 1)Andrea Zamboni (Team Ridiculous); 2)Mauro Tursi (Loris Bike Pro Team); 3)Vittorio Casciotta (Mtb Italia).

Master Woman, 1)Cristina Cortinovis (Raglia Team); 2)Lara Caspani (La Ca di Ran); 3)Martina Galliani (Pavan Free Bike).

Podi finali Trofeo Lombardia/Piemonte di Ciclocross 2021-2022

Donne Esordienti/1, 1)Sara Peruta (Asd Monte Canto); 2)Elisa Zipoli (Team Serio); 3)Viola Invernizzi (Team Serio). Donne Esordienti/2, 1)Matilde Maisto (Bonfanti Racing Team); 2)Sara Ghirello (Team Cicloteca); 3)Nicole Azzetti (Team Piton). Allieve, 1)Greta Pighi (GS Cicli Fiorin); 2)Giorgia Porro (GS Cicli Fiorin-Cycling Team); 3)Greta Lazzari (GS Cicli Fiorin Asd). Junior, 1)Anita Poletti (Team Ciclocross Tajnenberg); 2)Irene Oneda (GS Cicli Fiorin); 3)Nicole Comincini (Gruppo Nulli #Guber Banca), Donne Elite, 1)Katia Moro (Dotta Bike Racing Team); 2)Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team); 3)Regina Sheril Bienati (Loris Bike Pro Team).

Maschi Esordienti/1, 1)Lorenzo Milani (GS Cicli Fiorin); 2)Cesare Castellani (GS Cicli Fiorin); 3)Manuel Roccia (Vigor). Esordienti/2, 1)Ivan Colombo (US Legnanese 1913); 2)Pietro Gerbaudo (Società Sportiva Sanfiorese 1945); 3)Andrea Visentin (Team Ciclocross Tajnenberg). Allievi/1, 1)Luca Brancaleon (Ju Green-GorlaMinore); 2)Dennis Maggioni (GS Cicli Fiorin); 3)Lorenzo Viganò (Bonfanti Racing Team). Allievi/2, 1)Diego Nembrini (SC Cene); 2)Nicolò D’Alessandro (Team Valle Olona); 3)Simone Servidio (GS Cicli Fiorin). Juniores, 1)Roberto Sesana (US Vertematese); 2)Matteo Zucchi (L’Equilibrio Cycling School); 3)Andrea Tibald (Team Cicloteca). Elite-U23, 1)Dario Gargantini (Guerciotti Development); 2)Giacomo Salvalaggio (Speeder Cycling Team); 3)Simone Linetti (Gruppo Nulli #Guber Banca).

Classifica finale a Squadre :

1)GS Cicli Fiorin Asd, punti 3278; 2)Team Serio, punti 2342; 3)Bonfanti Racing Team, punti 1748; 4)Team Cicloteca, punti1503; 5)Team Ciclocross Tajnenberg, punti 1447; 6)Guerciotti Development, punti 1427; 7)Dotta Bike Racing Team, punti 1239; 8)Team Valle Olona Asd, punti1106; 9)Team Piton, punti 943; 10)Loris Bike Pro Team p,unti 928.

Vito Bernardi