21 Novembre Nov 2022 0942 10 days ago

Circuito Lombardia CX - Martinelli e Bresciani sugli scudi

Rispettivamente tra gli Open e Donne Open nella gara denominata Ciclocross del Cinquantesimo e Memorial Claudia Bonfanti, sesta del circuito lombardo.

19

Bulciago (Lecco), 20 novembre 2022 - Col Ciclocross del Cinquantenario, organizzato a Bulciago nel lecchese dall’Asd Arredomarket Arrigoni, il Circuito Lombardia-Memorial Claudia Bonfanti di Ciclocross effettua il classico giro di boa.

Organizzatori un po’ delusi vista l’assenza degli squadroni varesini della STM di Casale Litta e della Guerciotti Development di Vergiate presente col solo Elite Dario Gargantini. Ma a queste assenze hanno posto rimedio corridori della categoria esordienti con Brian Borgonovo (SC Triangolo Lariano) e Pietro Crugnola (SC Busto Garolfo) classificatisi ai primi due posti mentre tra gli allievi primo anno vittoria di Luca Frontini (UC Locate Varesino).Tra gli Juniores si impone il brianzolo Matteo Bordin (GS Cicli Fiorin) ed exploit dell’US Legnanese con Samuele Sartori al 2° posto e Gioele Ferrario al 5° oltre a Federico Frezzi (GS Prealpino) e Mattia Barbui (US Legnanese), entrambi nella top-ten.

Tra gli open il sommese Dario Gargantini, (Guerciotti Development), dopo una gara sempre in testa viene battuto allo sprint dal valtellinese Andrea Martinelli (Team Lapierre-Trentino) per la vittoria.

Tra le donne, superlativa la “Professoressa” Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team) tra le Open e la valtellinese Francesca Cucciniello (GS Csi Norbegno), anche oggi vincente tra le Master Woman con uno spettatore speciale a tifare per lei, il suo primogenito Gabriel.

Ordini arrivo, Esordienti 2° anno, 1) Brian Borgonovo (Triangolo Lariano); 2) Pietro Crugnola (SC Busto Garolfo); 3) Marco Gregori (VC Cremonese); 4) Samuel Minardi (UC Sangiulianese); 5) Enrico Mugnoni (GS Cicli Fiorin); 6) Josef Palfrader (SC Busto Garolfo); 7) Davide Bonesso (GS Giovani Giussanesi); 8) Samuel Moretti (GS Cicloteam Nembro); 9) Lorenzo Simi (Sportevcen Cycling Group); 10) Filippo Maria Fiocchi (SC Busto Garolfo).

Allievi 1° anno, 1) Luca Frontini (UC Locate Varesino); 2) Martino Cescato (UC Costamasnaga); 3) Achille Bellato (GS Alzate Brianza); 4) Maurizio Gobbi (Sporteven Cycling Group); 5) Pietro Zerbinati (Sporteven Cycling Group); 6) Stefano Brambilla (UC Costamasnaga); 7) Marco Brivio (UC Costamasnaga); 8) Andrea Corona (GS Giovani Giussanesi); 9) Tommaso Nicosia (GS Prealpino); 10) Daniele D’Addato (UC Costamasnaga).

Allievi 2° anno, 1) Daniele Longoni (GS Cicli Fiorin); 2) Mirko Carminati (SC Romanese); 3) Filippo Marocchi (Sporteven Cycling Group); 4) Stefano Ganini (SC Romanese); 5) Lorenzo Viganò (Bonfanti Racing Team); 6) Nicolò Missaglia (VC Cassano Magnago 1992); 7) Gabriele Ponti VC Cassano Magnago 1992); 8) Christopher Casalini (US Legnanese 1913).

Juniores, 1) Matteo Bordin (GS Cicli Fiorin); 2) Samuele Sartori (US Legnanese 1913); 3) Giacomo Villa (Triangolo Lariano); 4) Michele Bonometti (Flandres Love-Sportl); 5) Gioele Ferrario (US Legnanese 1913); 6) Samuele Riboli (Team Serio); 7) Federico Frizzi (GS Prealpino); 8) Lorenzo Riboli (Team Serio); 9) Mattia Barbui) (US Legnanese 1913).

Open, 1) Andrea Martinelli (Lapierre-Trentino); 2) Dario Gargantini (Guerciotti Development); 3) Marco Tizza (Bingoal Pauwels Sauces); 4) Francesco Giovanni Giuliani (SC Busto Garolfo); 5) Stefano Zipoli (UC Cremasca); 6) Matias Marcelli (Milano Cycling Academy).

Donne Esordienti, 1) Caterina Bianconi (Team Rebel – Bike Paredi); 2) Elettra Maroso (GS Cicli Fiorin); 3) Giorgia Massari (Pedale Casalese); 4) Greta Bordin (GS Cicli Fiorin); 5) Elena Cortinovis (SCV Bike Cadorago).

Donne Allieve, 1) Giulia Zambelli (Team Valcar-Travel & Service); 2) Matilde Maisto (Bonfanti-Bonfanti Racing Team); 3) Alma Castellucci (Triangolo Lariano); 4) Daria Durante (Bonfanti Racing Team); 5) Giovanna Rogora (Ju Green – Gorla Minore); 6) Valentina Sangiorgio (GS Cicli Fiorin); 7) Giulia Bertelli (Asd Mtb Novagli); 8) Martina Vigorelli (Scv Bike Cadorago); 9) Letizia Cavalli (Scv Bike Cadorago); 10) Alice Vittori (Scv Bike Cadorago);

Donne Open, 1) Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team); 2) Iris Rolfini (Sporteven – Cycling Group); 3) Irene Oneda (GS Fiorin); 4) Alice Capretti (Isolmant – Premac - Vittoria).

Master Woman, 1) Francesca Cucciniello (GS Csi Morbegno); 2) Norma Fumagalli (Lissone Mtb).

Vito Bernardi