28 Novembre Nov 2022 1127 2 months ago

A Solbiate Olona si impongono Moro e Pavan

l Ciclocross 60+1 di Solbiate Olona, 7° prova del Circuito Lombardia-Memorial Claudia Bonfanti era valido anche per l’assegnazione dei titoli di Campioni Regionali nelle varie categorie ad eccezione di quella dei Giovanissimi.

27

Solbiate Olona (Va), 27 novembre 2022 - Il Ciclocross 60+1 di Solbiate Olona, 7° prova del Circuito Lombardia-Memorial Claudia Bonfanti era valido anche per l’assegnazione dei titoli di Campioni Regionali nelle varie categorie ad eccezione di quella dei Giovanissimi.

Un’edizione nata sotto il segno del successo con la partecipazione di 350 fanghisti provenienti da tutte le province lombarde e dal Piemonte che hanno gareggiato in una giornata assolata e dal clima mite con una cornice di pubblico veramente eccezionale specialmente sulla famosa scalinata resa celebre dalle gesta dei De Vlaeminck, Pontoni ed altri Campioni del ciclocross ed oggi ha esaltato i neo campioni regionali di ciclocross. In campo femminile, Donne Esordienti, Viola Invernizzi (Team Serio); D. All 1, Elisa Bianchi (Team Piton); D. All 2, Sofia Guichardaz (Guerciotti Development); D. Elite, Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team); D. Under, Iris Rolfini (Sporteleven Cycling Group); D. Junior, Federica Venturelli (Selle Italia Guerciotti); Woman, Silvia Folloni (STM),

In campo maschile, Esordienti, Raffaele Armanasco (Team Rebel-Bike Paredi); All-1, Paolo Favero (Gb Junior Team); ALL-2, Mattia Agostinacchio (Guerciotti Development); Juniores, Niucholas Travella (Selle Italia-Guerciotti-Elite); Elite, Dario Gargantini (Guerciotti Development); U23, Filippo Agostinacchio (Selle Italia-Guerciotti-Elite); Elm, Luca Amadei (Team Morotti); M1, Loris Gargantini (Guerciotti Development); M2, Samuel Mazzucchelli (Stm); M3, Giorgio Mezzadra (Gruppo Nulli-Guber Banca); M4, Ivan Testa (Vam Race); M5, Nicola Loda (Team Loda); M6, Giovanni Sergio Cornago (Cama Group Polisportiva); M7, Andrea Zamboni (Team Ridiculous); M8, Giuseppe Di Stasio (Asd Mtb Novagli).

Il Circuito Lombardia-Memorial Claudia Bonfanti riprenderà domenica 11 dicembre a Rivalta sul Mincio col “Ciclocross Le Valli del Mincio”, ottava prova del Circuito lombardo.

Ordini Arrivo Esordienti, 1. Raffaele Armanasco (Team Rebel Bike Paredi) 2. Lorenzo Milani (GS Cicli Fiorin); 3. Giovanni Bosio (Guerciotti Development); 4. Samuele Brustia (Dotta Bike DP66); 5. Andrea Colombo (GS Cicli Fiorin).

D. Esordienti, 1. Viola Invernizzi (Team Serio); 2. Mariachiara Signorelli (Carbonhubo Cmq); 3. Sara Peruta (Valcar Travel & Service); 4. Elisa Zipoli (Team Serio); 5. Emma Grimaldelli (Team Serio).

Allievi 1° anno, 1. Paolo Favero (GB Junior Team); 2. Ivan Colombo (GB Junior Team); 3. Matteo Villa (SC Triangolo Lariano); 4. Mattia Arnoldi (SC Romanese); 5. Nicolò Gullace (Dotta Bike DP66).

D. Allieve 1°anno. 1. Elisa Bianchi (Team Piton); 2. Elisa Giangrasso (Guerciotti Development); 3. Nicole Azzetti (Team Piton); 4. Matilde Maisto (Bonfanti Racing Team); 5. Alma Castellucci (SC Triangolo Lariano).

Allievi 2° anno, 1. Mattia Agostinacchio (Guerciotti Development); 2. Francesco Baruzzi (Team Piton); 3. Riccardo Colombo (STM); 4. Massimo Savoldini (Team Piton); 5. Maria Marco Moro (SC Romanese).

Allieve 2° anno, 1. Sofia Guichardaz (Guerciotti Development); 2. Chantal Cuaz (GS Cicli Fiorin); 3. Daria Durante (Bonfanti Racing Team); 4. Evelin Romina Di Sciuva (GS Cicli Fiorin); 5. Giulia Zambelli (Valcar Travel & Service).

Juniores, 1. Nicholas Travella (Selle Italia Guerciotti Elite); 2. Tommaso Bosio (Guerciotti Development); 3. Mario Alessandro Dante (Guerciotti Development); 4. Nicolo D'Alessandro (STM); 5. Alessandro Bonalda (STM).

D. Open, 1. Katia Moro (Dotta Bike DP66); 2. Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team):

D. U23, 1. Iris Rolfini (Sporteven Cycling Group); 2. Irene Oneda (GS Cicli Fiorin); 3. Alice Capretti (Isolmant Premac Vittoria).

D. Junior, 1. Federica Venturelli (Selle Italia Guerciotti-Elite); 2. Arianna Bianchi (Guerciotti Development); 3. Vittoria Rizzo (STM); 4. Sara Tarallo (Guerciotti Development); 5. Cecilia Vergano (Dotta Bike DP66).

Elite, 1. Marco Pavan (Team Cingolani); 2. Marco Marzani (Team Cicli Manini); 3. Dario Gargantini (Guerciotti Development); 4. Andrea Martinelli (Team Lapierre Trentino); 5. Luca Cerri (GS Cignone).

U23. 1. Filippo Agostinacchio (Selle Italia Guerciotti-Elite); 2. Fabio Bassignana (Beltrami Tsa Tre Colli); 3. Filippo Borello (Beltrami Tsa Tre Colli); 4. Giosuè Monti (Speeder Cycling Team); 5. Roberto Sesana (US Vertematese).

Le seguenti gare giovanissimi non prevedevano assegnazioni di titoli di Campioni Regionali Lombardi.

G6-M, 1. Riccardo Longo (Team Serio); 2. Matteo La Capra (Valdidentro Bike Team); 3. Matteo Jacopo Gualtieri (MTB Increa Brugherio); 4. Mattia Acanfora (Carbonhubo CMQ); 5. Daniele Signorelli (Amici del Ciclocross).

G6 F, 1. Isabel Di Sciuva (GS Cicli Fiorin); 2. Melanie Bosonin (Tessiore); 3. Beatrice Trabucchi (G.S. Franco Zeppi Pavimenti); 4. Aurora Colombo (Young Bikers Team); 5. Eva Ghilotti (Asd Grosio Ciclismo).

Vito Bernardi