11 Dicembre Dic 2023 0853 2 months ago

Le Valli del Mincio - Rosola e Moro a Rivalta sul Mincio

Valida quale 6° prova del Trofeo Lombardia-Memorial Claudia Bonfanti con la partecipazione di 260 Atleti

10

Rivalta sul Mincio, 10 Dicembre 2023 - Terza edizione de “Le Valli del Mincio” gara di ciclocross disputata a Rivalta sul Mincio nel mantovano e valida quale 6° prova del Trofeo Lombardia-Memorial Claudia Bonfanti con la partecipazione di 260 Atleti provenienti in gran parte dalla Lombardia, Emilia e Piemonte che in una giornata baciata da un tiepido sole si sono affrontati con tanta voglia di primeggiare con lo speaker Alessandro Brambilla sempre pronto ad incoraggiare i fanghisti nel corso delle molteplici azioni.

Sul percorso anche il presidente del CR-FCI Lombardia Stefano Pedrinazzi e il suo omologo del CP-FCI Mantova Fausto Armanini che hanno applaudito tutti gli Atleti in gara complimentandosi con la campionessa d’Italia Silvia Folloni (Team Valle Olona-Motodue-Ciclodue) che si è imposta nella sua categoria trovando poi parole di grande apprezzamento per tutti i giovanissimi in gara tra i quali il varesino Luca Ferro ha ancora una volta entusiasmato i tifosi vincendo alla grande la sua settima gara sulle 8 alle quali ha partecipato e che comanda la classifica generale della G6 nel Trofeo Lombardia.

Tra gli allievi 2° Frontini (UC Locate Varesino), vince la tappa e si conferma leader nellaclassifica generale.

Nelle categorie Open, al femminile ennesimo successo per Katia Moro (Dotta Bike) sull'Atleta di casa Iris Rolfini (Sporteven Cycling Group) che si laurea campionessa provinciale di Mantova e si conferma leader della classifica generale.

Al maschile invece vince il figlio d'arte Kevin Pezzo Rosola (Generalstore) sul piemontese Giosuè Monti (Loris Bike) e sul brianzolo Dario Gargantinii (Salus Cx Academy) che completa il podio.

Ordini Arrivo

G6-M, 1)Luca Ferro (GS San Macario-Valerio Biolo); 2)Stefano Viganò (Ciclisti Valgandino); 3)Matteo Raisi (Gruppo Ciclismo Sporteven); 4)Jacopo Palermo (Velo Montirone); 5)Arbi Gashi (GB Piscina - Junior Cantù);6)Davide La Capria (Asd Grosio Ciclismo); 7)Giovanni Busca (77 Guidizzolo); 8)Damiano Raisi (Gruppo Ciclismo Sporteven); 9)Giuseppe Marti (Pedale Casalese Armofer); 10)Andrea Pieroboni (GS Cicli Fiorin).

Esordienti 2°, 1)Jacopo Matteo Gualtieri (Guerciotti Salus Development); 2)Matteo La Capria (Melavì Tirano Bike); 3)Andrea Carelli (Team Serio); 4)Luca Silvano Boni (SC Castellettese-Cicli Varsalona); 5)Mattia Ostinelli (GS Alzate Brianza); 6)Mattia Pirovano (Team Alba Orobia Bike); 7)Samuele Matteini (Equipe Corbettese); 8)Edoardo Colombo (Accademia Salus CX); 9)Lorenzo Atti (Gruppo Ciclismo Sporteven); 10)Emanuele Cominelli (Gruppo Ciclismo Sporteven).

Allievi 1°, 1)Lorenzo Milani (GS Cicli Fiorin); 2)Francesco Bettinelli (Scuola Mtb San Paolo D'Argon)); 3)Cesare Castellani (GS Cicli Fiorin); 4)Lorenzo Invernizzi (Team Serio); 5)Andrea Colombo (GS Cicli Fiorin); 6)Jacopo Costi (Team Serio), 7)Manuel Roccia (GS Cicli Fiorin Cycling Team); 8)Marco Croce (Salus Cx Academy); 9)Massimo Pérevedini (Hard Rock Race Team); 10)Brian Borgonovo (UC Costamasnaga).

Allievi 2°, 1)Luca Frontini (UC Locate Varesino); 2)Mattia Arnoldi (Team Serio); 3)Mattia Caloni (SC Carugatese); 4)Simone Invernizzi (Team Serio); 5)Maicol Marchini (S.S. Stella Alpina Renazzo); 6)Leonardo Martuscelli (SC Castellettese-Cicli Varsalona); 7)Matteo Iozzino (Hard Rock Race Team); 8)Maurizio Gobbi (Sporteven Cyclin Group); 9)Andrea Visentin (GS Prealpino); 10)Tommaso Frosi (GS Cignone).

Juniores,1)Pietro Pernigotti (La Bicicletteria); 2)Lorenzo Viganò (Ciclisti Valgandino); 3)Simone Servidio (GS Cicli Fiorin); 4)Dennis Maggioni (GS Cicli Fiorin); 5)Rayan El Meksali (Lugagnano Off Road); 6)Riccardo Galli (Le Marmotte-Loreto); 7)Lorenzo Moschini (Lugagnano Off Road); 8)Michele Renella (Loris Bike-Pro Team); 9)Rikardo Angius (Asd Camping Arizona Isol Service).

Open, 1)Kevin Pezzo Rosola (Generalstore Essegibi Flli Curia); 2)Giosuè Monti (Loris Bike - Pro Team); 3)Dario Gargantini (Salus Cx Academy); 4)Matteo Faes (Team Lapierre Trentino - Alè); 5)Matteo Bordin (GS Cicli Fiorin - Cycling Team); 6)Samuele Silla Gilioli (Loris Bike - Pro Team); 7)Francesco Giovanni Giuliani (SC Busto Garolfo); 8)Tito Vicini (Onec Team); 9)Luca Rovati (Loris Bike - Pro Team); 10)Lorenzo Riboli (Le Marmotte - Loreto); 11)Marco Finotti (Asd Chero Group - Team Sfrenati).

Master Fascia 1, 1)Luca Bonaiti (Asd Five Team); 2)Cristian Balzi (Team Solura); 3)Nicola Braggio (Team NC).

Master Fascia 2, 1)Simone Gambarelli (Guerciotti Salus Development); 2)Luca Mutti (Asd Mtb Novagli); 3)Massimo Ghisoni (Lugagnano Off Road).

Master Fascia 3, 1)Giorgio Chiarini (Flandres Love Sportland); 2)Giuseppe Di Stasio (Mtb Novagli); 3)Mauro Tursi (Loris Bike - Pro Team).

G6-Femminile, 1)Eleonora Flaviani (MTB Novagli); 2)Elisa Traldi (Gruppo Ciclismo Sporteven); 3)Emma Traldi (Gruppo Ciclismo Sporteven); 4)Miriam Torbidi (MTB Monte Canto); 5)Camilla Isorni (GS Cicli Fiorin); 6)Letizia Bonisoli (Team Serio); 7)Viola Scapuzzi Setti (VC Cremonese BP).

Donne Es, 1)Isabel Di Sciuva (GS Cicli Fiorin); 2)Melanie Bosonin (GS Cicli Fiorin); 3)Aurora Colombo (GS Cicli Fiorin); 4)Nicole Navazio (SC Busto Garolfo); 5)Elisabetta Ricciardi (GS Cicli Fiorin); 6)Emma Cocca (Asd Mazzano); 7)Sara Malavasi (Asd Gruppo Chero Team Sfrenati); 8)Anita D'Alessandro (GS Cicli Fiorin).

Donne Allieve,1)Viola Invernizzi (Team Serio); 2)Valentina Bravi (A Favore del Ciclismo); 3)Elisa Zipoli (Team Serio); 4)Nicoletta Berni (GS Cicli Fiorin); 5)Emma Grimaldelli (Team Sereio; 6)Matilde Vecchierelli (Le Marmotte - Loreto); 7)Alma Castellucci (Team Alba Orobia Bike); 8)Rebecca Fiscarelli (GS Cicli Fiorin - Cycling Team); 9)Carlotta Ronchi (Team Alba Orobia Bike); 10)Greta Bordin (GS Cicli Fiorin),

Donne Junior,1)Romina Evelin Di Sciuva (GS Cicli Fiorin); 2)Daria Durante (Team Alba Orobia Bike); 3)(Ellis Lazzarin (Team Gauss); 4)Valentina Sangiorgio (GS Cicli Fiorin); 5)Alessia Vercesi (Nulli - # Guber Banca).

Donne Open,1)Katia Moro (Dotta Bike - Racing Team); 2)Iris Rolfini (Asd Sporteven - Cycling Group); 3)Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team); 4)Sonia Rossetti (Isolmant Premac Vittoria); 5)Angelica Marianna Gilioli (Lugagnano Off Road); 6)Emanuela Zanetti (Isolmant Premac Vittoria); 7)Irene Oneda (GS Cicli Fiorin - Cycling Team); 8)Valeria Curnis (Isolmant Premac Vittoria); 9)Nicole Comincini (Gruppo Nulli - # Guber Banca).

Master Woman,1)Silvia Folloni (Valle Olona-Motodue-Ciclodue); 2)Lorena Zocchi (SC Barbieri); 3)Sara Bodei (Mtb Italia).-

Vito Bernardi