23 Gennaio Gen 2024 0836 one month ago

Lombardia - Bramati e Zampese a Brembate

Torna il ciclocross agonistico in provincia di Bergamo con la disputa del 1° Trofeo Nulli Guber organizzato dalla Mtb Iseo Racing in collaborazione col Vittoria Park ed organizzato nell’omonimo park.

21

Brembate (BG), 21 Gennaio 2024 - Torna il ciclocross agonistico in provincia di Bergamo con la disputa del 1° Trofeo Nulli Guber organizzato dalla Mtb Iseo Racing in collaborazione col Vittoria Park ed organizzato nell’omonimo park.

La prova era valida anche quale ultima tappa del Trofeo Lombardia Ciclocross-Trofeo System Cars-SlopLine-“Memorial Claudia Bonfanti e Campionato Regionale lombardo per le categorie Esordienti M/F 1° anno. Circuito della lunghezza di circa 3 chilometri coperto da moltissimo fango tanto che moltissimi Atleti hanno dovuto cambiare bicicletta ad ogni giro. Percorso dunque altamente spettacolare con tratti molto tecnici e tanti ostacoli artificiali. Molti i corridori provenienti anche da altre Regioni come Veneto, Trentino, Emilia-Romagna e Friuli Venezia Giulia che hanno vinto gare tra gli juniores M/F, Uomini e Donne Open, Donne allieve 1° e 2° anno e allievi 2° anno. Nelle categorie Open, al femminile, accoppiata del Team modenese (Alè Cycling Team) con Lucia Bramati ed Eva Lechner, società che conquista anche la gara Juniores con Marco Bramati mentre al femminile si impone la friulana Giulia Zambelli (DP66). Tra gli Open accoppiata veneta con Zampese e Mares (GC Montegrappa). Grande entusiasmo e tifo da stadio nella gara Esordienti 1° anni con l’11° vittoria stagionale di Luca Ferro (Bustese Olonia) che conquista così oltre al Titolo di Campione Regionale anche la classifica finale del Trofeo Lombardia Ciclocross. Al femminile titolo alla mantovana Eleonora Flaviani (Mtb Novagli).

Ordini arrivo di giornata :
JUNIORES. 1: Marco Bramati (Alè Cycling); 2. Carlo Della Torre (GC Montegrappa); 3. Leonardo Schiavo (GC Montegrappa); 4. Enrico Ziliati (GC Montegrappa); 5. Simone Servidio (GS Cicli Fiorin).

DONNE JUNIORES. 1. Giulia Zambelli (Asd DP66); 2. Giada Martinoli (Alè Cycling Team); 3. Romina Di Sciuva (GS Cicli Fiorin); 4. Daria Durante (Team Alba Orobia Bike); 5. Alessia Vercesi (Gruppo Nulli Guber Banca).

DONNE OPEN. 1. Lucia Bramati (Alè Cycling Team); 2. Eva Lechner (Alè Cycling Team); 3. Rebecca Gariboldi (Team Cingolani); 4. Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team); 5. Iris Rolfini (Sporteven Cycling Group).

UOMINI OPEN. 1. Fabio Zampese (GC Montegrappa); 2. Elia Mares (GC Montegrappa); 3. Matteo Faes (Team Lapierre Trentino Alè); 4. Samuele Gilioli (Loris Bike Pro Team); 5. Kevin Pellegrini (Junior Team SudTirol); 6.Dario Gargantini (Accademia Salus CX); 7.Matteo Bordin (GS Cicli Fiorin); 8.Giovanni Francesco Giuliani (SC Busto Garolfo); 9.Lorenzo Riboli (Ktm Academy-Le Marmotte); 10.Samuele Riboli (Ktm Academy-Le Marmotte).

ESORDIENTI 1.ANNO. 1. Luca Ferro (Bustese Olonia); 2. Matteo Raisi (Sporteven Cycling Group); 3. Jacopo Palermo (Velò Montirone); 4. Davide La Capria (Melavì Tirano Bike); 5. Andrea Pierobon (GC Cicli Fiorin).

DONNE ESORDIENTI 1.ANNO. 1. Eleonora Flaviani (MTB Novagli); 2. Marta Bodini (Monticelli Bike); 3. Elisa Traldi (Sporteven Cycling Group); 4. Amelie Cerise (Orange Bike Team); 5. Camilla Isorni (GC Cicli Fiorin).

ESORDIENTI 2.ANNO. 1. Riccardo Longo (Team Serio); 2. Matteo La Capria (Melavì Tirano Bike); 3. Michel Careri (Guerciotti Salus); 4. Mattia Pirovano (Team Alba Orobia Bike); 5. Francesco Carloni (Hard Rock).

DONNE ESORDIENTI 2.ANNO. 1. Beatrice Maifrè (Melavì Tirano Bike); 2. Eva Ghilotti (Team Rebel Bike Paredi); 3. Giorgia Sardi (Gagabike Team); 4. Isabel Di Sciuva (GS Cicli Fiorin); 5. Beatrice Trabucchi (Alè Cycling Team).

ALLIEVI 2.ANNO. 1. Patrik Pezzo Rosola (Zanolini Q36.5 Sud Tirol); 2. Stefano Cavalli (Alè Cycling Team); 3. Paolo Favero (GB junior Pool Cantù); 4. Pietro Deon (SS Sanfiorese); 5. Michele Falciani (KTM Alchemist Powered Brenta Brakes).

ALLIEVI 1.ANNO. 1. Francesco Bettinelli (Scuola MTB San Paolo d’Argon); 2. Raffaele Armanasco (US Biassono); 3. Giovanni Bosio (Guerciotti Salus); 4. Lorenzo Milani (GS Cicli Fiorin); 5. Nicholas Scalorbi (Alè Cycling Team).

DONNE ALLIEVE 1.ANNO. 1. Sara Peruta (Asd DP66); 2. Elisa Zipoli (Team Serio); 3. Mariachiara Signorelli (Guerciotti Salus); 4. Emma Sara Riccardi (Hard Rock); 5. Viola Invernizzi (Team Serio).

DONNE ALLIEVE 2.ANNO. 1. Giorgia Pellizotti (SS Sanfiorese); 2. Nicole Azzetti (Zanolini Q36.5 SudTirol); 3. Elisa Bianchi (Guerciotti Salus); 4. Matilde Maisto (GC Montegrappa); 5. Valentina Bravi (A Favore del Ciclismo).

Master Fascia 1,1.Antonio Galeotalanza (Bonfanti Racing Team); 2.Davide Guarneri (Clamas Team); 3.Diego Distasio (GS Cignone).

Master Fascia 2,1)Andrea Nicosia (UC Induno Olona-Raffaele Bruno); 2.Simone Gambarelli (Salus CX Academy);3.Marco Ravelli (Team Brixia Cycling).

Master Fascia 3,1.Gianluca Longoni (SC Triangolo Lariano); 2.Fabrizio Baggi (SC Triangolo Lariano); 3.Vittorio Casciotta (Mtb Italia).

Master Woman,1.Silvia Folloni (Team Valle Olona); 2.Francesca Cucciniello (SCV-Squadra Corse Valtellina).

CAMPIONI REGIONALI ESORDIENTI 1.ANNO
Luca Ferro (UC Bustese Olonia)
Eleonora Flaviani (MTB Novagli)

Leaders finali Trofeo Lombardia-Ciclocross :

Open, Dario Gargantini (Accademia Salus CX)

Donne Open, Katia Moro (Papao Racing)

Donne Junior, Daria Durante (Alba Orobia Bike)

Juniores, Daniele Longoni (Team Piton)

Allievi 1° anno, Francesco Bettinelli (Scuola MTB San Paolo Argon)

Allievi 2° anno, Luca Frontini (UC Locate Varesino)

Donne allieve, Elisa Zipoli (Team Serio)

Esordienti 2° anno, Matteo Gualtieri (Guerciotti Salus)

Esordienti 1° anno, Luca Ferro (Bustese Olonia)

Donne Esordienti 1° anno, Elisa Traldi (Sport Even)

Donne Esordienti 2° anno, Isabel Di Sciuva (Cicli Fiorin)

Master Fascia 1, Cristian Balzi (Team Solura)

Master Fascia 2, Simone Gambarelli (Salus CX Academy)

Master Fascia 3, Vittorio Casciotta (Mtb Italia)

Master Woman, Silvia Folloni (Team Valle Olona).

Vito Bernardi