Regolamento Coppa Italia Ciclocross

Comunicato N. 084 del 28 settembre 2006

SETTORE NAZIONALE FUORISTRADA – CICLOCROSS

COMUNICATO N. 84 Milano 28 settembre 2006


COPPA ITALIA CROSS GIOVANILE
REGOLAMENTO

Si svolgerà in prova UNICA il:
21 gennaio 2007 Coppa Italia Lucca

Premessa:
Gli organizzatori, nell’applicazione delle Norme Generali e di Specialità, devono disporre di tutti i materiali e gli accorgimenti del caso in ottemperanza al R.T. vigente.

Categorie ammesse:
JUNIOR – DONNE JUNIOR - ALLIEVI - DONNE ALLIEVE - ESORDIENTI - DONNE ESORDIENTI – (per rappresentative regionali )

Iscrizioni:
Devono pervenire alla Società organizzatrice entro le ore 24.00 del GIOVEDI’ antecedente, con: Nominativo – Codice – Data Di Nascita – Sesso – Categoria – Codice e Denominazione Sociale, per le rappresentative regionali su carta intestata del CR di appartenenza.

Punteggio di ogni prova:

UOMINI: ESORDIENTI-ALLIEVI –JUNIOR- (primi 15): 30-26-22-19-16-13-11-9-7-6-5-4-3-2-1

DONNE: JUNIOR, ALLIEVE - ESORDIENTI – (prime 9): 10-8-7-6-5-4-3-2-1.
Ai fini della distribuzione dei punteggi di Coppa non verranno conteggiati gli atleti che gareggiano individualmente.

Rappresentative Regionali:
Possono essere formate fino a 4 squadre regionali: “A”, “B”, “C”, “D”
JUNIOR composta da 1 a 3 atleti
DONNE JUNIOR composta da 1 a 2 atleti
ALLIEVI composta da 1 a 3 atleti
DONNE ALLIEVE composta da 1 o 2 atlete
ESORDIENTI composta da 1 o 3 atleti
DONNE ESORDIENTI composta da 1 o 2 atlete
In una stessa categoria non può essere formata la squadra B se non viene completata la squadra A, idem per le squadre C e D.
Griglia di partenza:
Tutte le rappresentative “A” poi le “B”, etc., in file da 8 atleti ,
La griglia sarà a cura del delegato tecnico della s.t.n. e sarà così predisposta:
prima fila ; i primi otto atleti del campionato italiano se iscritti dal c.r. nella rappresentativa A. seconda fila ed a seguire; un atleta per ogni regione come da elenco inviato dai comitati regionali .
Le rappresentative “A” devono indossare la maglia del CR di appartenenza.
Gli atleti iscritti individualmente saranno schierati in coda, in file di 8 atleti .

Ospitalità:
Viene ospitata (vitto ed alloggio) dall’organizzatore, una rappresentativa per ogni Comitato Regionale, composta da 7 atleti ed un responsabile,
La mancata presentazione della squadra iscritta comporta l’addebito al CR inadempiente degli eventuali oneri richiesti.


Riunione tecnica:
Deve tenersi nel pomeriggio della giornata precedente la prova alla presenza dell'ORGANIZZATORE, dei RESPONSABILI dei vari CR (con lettera di accredito del proprio CR), del PRESIDENTE di GIURIA e del DELEGATO TECNICO, nel corso della quale verranno ufficializzate le rappresentative.

Classifica Finale :

Generale per comitati
Tale classifica verrà calcolata sommando i punteggi degli atleti di ogni rappresentativa classificati nei primi 25 di ogni categoria.
Nel caso di parità verranno considerate prioritarie il numero di vittorie nel caso di ulteriore parità verrà tenuto conto del miglior piazzamento nell’ultima prova.

Classifica individuale
Sara stilata una classifica individuale per categoria. Ai leader sarà assegnata la maglia di leader della classifica generale di colore bianca.

Le classifiche verranno pubblicate sull’organo ufficiale e sul sito Federale.

Rimborsi FCI:

Vengono corrisposti direttamente ai COMITATI REGIONALI partecipanti in base alla Tabella Federale.

Premiazione finale sul campo di gara:

Ø Al Comitato Regionale che avrà totalizzato il miglior punteggio nella classifica finale verrà assegnata la COPPA ITALIA (a cura della F.C.I. ).
Ø Verranno premiati i primi 5 Comitati classificati (a cura dell’ organizzatore ).
Ø Vengono premiati i primi tre delle classifiche individuali (a cura dell’ organizzatore e della F.C.I.).


PREMIAZIONE COPPA ITALIA

Coppa Italia