1° MEMORIAL AMERIGO SEVERINI

159940 - Barbara (AN) - MARCHE

5^ prova Adriatico Cross Tour - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

28 Novembre Nov 2021 7 days ago

Dettagli

159940

G6 M/F - ESORDIENTI M/F - ALLIEVI M/F - JUNIORES - OPEN M (U23-ELITE) - OPEN F (DJ,DU,DE)- AMATORI: JMT,ELMT,M1,(UNICA) M2,M3,(UNICA) M4,M5,M6,M7,M8,(UNICA) MW - APERTA AGLI ENTI CON ACCORDI DI RECIPROCITA PROGRAMMA: 1^ PARTENZA ORE 10,00 DURATA 40 MINUTI: JUNIORES M+ SPORT, M4,M5,M6,M7/8,OPEN F, MW. 2^ PARTENZA ORE 10,45 DURATA 60 MINUTI: OPEN MASCHILE, ELITE SPORT, M1,M2,M3 3^ PARTENZA ORE 12,00 DURATA 30 MINUTI:ALLIEVI M/F, ES 2° ANNO M/F 3^ BIS ORE 12,10 DURATA 20 MINUTI: G6 M/F

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

23 Settembre Set 2021 0200 2 months ago

Organizzatore

G.S. DIL. PIANELLO VIA FAUSTO COPPI SNC 60010 OSTRA AN

071688548

IDEM

GSPIANELLO@HOTMAIL.IT

Iscrizioni

23 Settembre Set 2021 0200 2 months ago

26 Novembre Nov 2021 0100 9 days ago

GSD PIANELLO Via Fausto Coppi s.n. 60010 Pianello di Ostra AN

3383204864

gspianello@hotmail.it

Programma

28 Novembre Nov 2021 7 days ago

1° MEMORIAL AMERIGO SEVERINI

Contrada Coste nei pressi cantina Santa Barbara - Barbara H:08:00

2,500

Percorso di circa km 2,500 con alcuni punti tecnici naturali ed artificiali con partenza ed arrivo su tratto asfaltato da ripetere più volte in base alla categoria

contrada Coste Barbara H:10:00

contrada Coste, Barbara H:12:30

dalle ore 08,00 alle ore 09,30

ore 09,30

Ritrovo in griglia di partenza 15 minuti prima del via.

Classifiche

G6M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A068752 CINGOLANI FILIPPO TEAM CINGOLANI
2 G6M A068753 CINGOLANI TOMMASO TEAM CINGOLANI
3 G6M A220143 VARGAS CRISTIAN VELO CLUB CATTOLICA
4 G6M A202953 MARIUCCI ANDREA ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
5 G6M A121614 MORETTI SAMUELE ASD U.C. FOLIGNO START
6 G6M A101360 BRAMINI GORETTI GIORGIO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
7 G6M A201124 VERNA DAVIDE A.S.D. PEDALE TEATE
8 G6M A152504 BELFIORI ALESSIO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
9 G6M A039710 GRIFONE MARCO A.S.D. PEDALE TEATE
10 G6M A087680 DAHANI YOUSSEF S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
11 G6M A147433 BACCHIOCCHI RICCARDO TEAM CINGOLANI
12 G6M A194917 ZANELLA GIACOMO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
13 G6M A205922 BERLUTI GIANMARCO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
14 G6M A209122 BOSI FEDERICO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
G6F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A099724 VANUZZO ASIA U.S. C. CASTEL BOLOGNESE
2 G6F A121576 CATERINI SOFIA ANNA D'ASCENZO BIKE
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A037400 CAVALLI STEFANO VELO CLUB CATTOLICA
2 ES A094380 SCOCCIOLINI LORENZO ASD U.C.FOLIGNO
3 ES A100620 SUSTA FILIPPO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
4 ES A111078 LANCIONI TEO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
5 ES A208372 FABBRI EDOARDO TEAM CINGOLANI
6 ES A037857 FIGURETTI MANUEL SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
7 ES A053594 SGHERRI MIRKO S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
8 ES A086574 DOLCI TOMMASO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
9 ES A071998 GUERRA GIULIO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
10 ES A109705 IACONETA LORENZO SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
11 ES A208766 MEDORI ELIA TEAM CINGOLANI
12 ES A209014 MANONI CRISTIAN TEAM CINGOLANI
13 ES A149507 MINESTRINI THOMAS S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
14 ES A084345 BALDELLI ALESSANDRO S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
15 ES A227504 BRANCHESI LUIGI TEAM CINGOLANI
16 ES A186393 DE LUCA MATTEO VELO CLUB CATTOLICA
17 ES A076614 GIACONI DIEGO SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
18 ES A144069 ROSSI LEONARDO TEAM CINGOLANI
19 ES A156822 SASSO ELIA SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A042249 CORRADETTI ELISA A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
2 ED A099725 VANUZZO EMMA BICIFESTIVAL
3 ED A132948 DI MEO SARA ASD MENTANA CICLISMO
4 ED A009849 BULDRINI MARGOT BICIFESTIVAL
5 ED A101532 IMOLESI CASADEI LUCIA BICIFESTIVAL
6 ED A101206 MARINELLI ALICE SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
7 ED A128866 GHINELLI AURORA BICIFESTIVAL
AL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A067803 CORNACCHINI FRANCESCO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
2 AL A061883 TINTONI PIETRO EUROBIKE RICCIONE
3 ES A034665 SGHERRI GIACOMO S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
4 AL A064128 TULLIO MATTEO A.S.D. PEDALE TEATE
5 AL 788593T DEL MEDICO FABIO GS BORGONUOVO
6 AL 921488P CECCONI ALEX S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
7 AL A108537 PERSICO MIRKO A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
8 ES A194076 PERSIANI MATTIA A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
9 AL 889152W FRANCESCANGELI TOMMASO ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
10 ES A084522 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
11 AL A130459 VENANZI ALESSANDRO TEAM CINGOLANI
12 ES A039709 GRIFONE MARIO A.S.D. PEDALE TEATE
13 AL A206766 RAGNETTI MARCO K S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
14 ES A010784 GHINELLI MARTIN EUROBIKE RICCIONE
15 ES A004278 CASTAGNOLI DAVIDE EUROBIKE RICCIONE
16 AL A195805 MARIUCCI LUCA TEAM FORTEBRACCIO
17 ES A041749 PACI FEDERICO EUROBIKE RICCIONE
18 ES A215136 CAPRIOTTI FEDERICO EUROBIKE RICCIONE
19 ES A028180 CERVELLINI RICCARDO SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
20 ES A208949 CAPPELLA MATTEO SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
21 ES A157777 GIOVANNINI ANDREA EUROBIKE RICCIONE
22 ES A018420 TINTI DIEGO S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 889202H COZZARI GIULIA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
2 ED A058157 BARTOMEOLI SOFIA SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
3 ED A011949 CANCELLIERI GIULIA BICIFESTIVAL
4 ED A011645 MALTEMPI VALENTINA BICIFESTIVAL
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A005336 SCAPPINI SAMUELE TEAM FORTEBRACCIO
2 AL 815665V VALENTINI MATTEO EUROBIKE RICCIONE
3 JU A161275 PACIFICI DIEGO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
4 AL A007923 TORRESI TEODORO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
5 JU A086787 PELLEGRINI ALESSANDRO UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO
6 AL 777923Z CARLETTI MICHAEL EUROBIKE RICCIONE
7 AL 703404H COCCI ALESSANDRO S.C. VILLA S.ANTONIO CICLI COCCI
8 AL A176635 DEL COCO FILIPPO FUNCTIONAL FIT
9 AL 998229G NOCERINO CIRO O.P. BIKE A.S.D.
OF Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU 867315S COZZARI MARTINA ZHIRAF GUERCIOTTI
2 DU 931575P GIORGIO GIULIA BICIFESTIVAL
OM Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 380813S PAVONI PIETRO TEAM CO.BO PAVONI
2 UN 992968X TORCIANTI GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
3 EL 971779K GAMBUTI MATTEO CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
4 EL 942270L ZANDRI FRANCESCO WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA
5 EL 595936H MINUCCI MICHELE TEAM CINGOLANI
6 UN 934600G SCHIAROLI GIOVANNI CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
7 UN A046057 TONUCCI NICOLO' CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
MASTER F1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 828826L AGOSTINELLI SAMUELE PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
2 M1 A018476 BERTUZZO PIER FILIPPO TEAM ZEROBIKE
3 M2 381157V SERRANI EMANUELE AS.DIL. PEDALE AGUGLIANESE
4 M2 A076282 PALLINI DANIELE TEAM GO FAST
6 M1 A225090 PASQUALINI LUCA TEAM CINGOLANI
7 M3 642231C MORETTI DANIELE ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
8 M3 A191171 PAOLINO GIUSEPPE U.C. PETRIGNANO A.S.D.
9 ELMT A169489 BOZZANI FRANCESCO U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
10 M3 A163350 ZANETTI GIANNI U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
11 M2 A227294 PASERI DANIELE MONDOBICI
12 M2 A196541 BELLONI ANDREA A.S.D. LAKE BIKE TEAM
13 M2 A207050 RE LUCA BIKE RACING TEAM ASSOCIAZIONE DILET
17 M1 796297S PROIETTI MATTIA ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
19 M3 A230407 GAZZANIGA GUIDO PAOLO IRD SQUADRA CORSE A.S.D.
20 M2 A198492 VITTORI RICCARDO A.S.D. LAKE BIKE TEAM
22 ELMT A215969 SANTORI MATTEO BIKE RACING TEAM ASSOCIAZIONE DILET
MASTER F2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A193510 CIARLETTI EMANUELE U.C. PETRIGNANO A.S.D.
2 M4 380864D PAVONI PAOLO TEAM CO.BO PAVONI
3 M5 466244H AGOSTINELLI LUCA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
4 M5 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
5 M4 723525L RAIMONDI GIOVANNI FILIPPO TEAM CO.BO PAVONI
6 M4 825132H VALLOSCURO ROCCO ASD INFINITY BIKE
7 M5 A027654 TALOZZI FEDERICO I MUFLONI
9 M5 797140H TOMASSINI GIANLUCA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
11 M3 707944H BRUGNONI VALERIO SC PARLESCA
12 M5 856964S COZZARI GERMANO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
13 M5 A164235 CECCACCI LORENZO TEAM CINGOLANI
17 M5 904753F GRAZIUSO RAFFAELE SC PARLESCA
18 M4 A210898 PERSIANI DAVIDE A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
19 M3 A224897 SUSTA FEDERICO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
21 M4 A207057 PIGNOTTI GIANPIERO BIKE RACING TEAM ASSOCIAZIONE DILET
22 M5 830512P FIORUCCI FRANCESCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
MASTER F3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A208311 OLIVI ALESSIO TEAM CINGOLANI
2 M6 A162662 D'AMBROSIO LUIGINO A.S.D. RAMPICLUB VAL VIBRATA
3 M6 A163347 ARFILLI GABRIELE U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
5 M6 A208354 BRUSCIOTTI MARCO TEAM CINGOLANI
6 M6 A192205 BROCCATELLI MARCO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
7 M7 A023998 MICUCCI SERGIO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
8 M7 A165763 COSENTINO CARLO FORNO PIOPPI
9 M6 A242913 MICHETTONI LUCA ABITACOLO SPORT CLUB
12 M7 A110021 MALATESTA GRAZIANO TEAM GO FAST
13 M6 A208757 FRANCESCHINI ANDREA TEAM CINGOLANI
15 M6 809514Z DI SILVESTRE GAETANO CICLISTICA L'AQUILA A.PICCO ASD
16 M6 A208353 POLINORI FLAVIANO TEAM CINGOLANI
17 M8 A241254 RE ADAMO BIKE RACING TEAM ASSOCIAZIONE DILET
18 M7 A229379 PETTINARI ROBERTO TEAM CINGOLANI
MASTER WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A221112 PASSERI MARIKA ASD BIKE LAB - TEAM ASTOLFI
2 EWS A104977 MAZZORANA SARA BIKE THERAPY A.S.D.
3 W1 531320S GRIFI SARA G.C. CAPODARCO-COMUNITA'
4 W1 A191118 PERUGINI ROMINA BIKE THERAPY A.S.D.